г. Ростов-на-Дону
06 февраля 2025 10:56:55
98.06
102.92

В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону

Заместитель министра экономического развития области Евгения Гавриленко, участвуя в приеме глав дипмиссий, заявила, что 2012 год для Ростовской области один из самых успешных в сфере внешнеторговых отношений. В структуре товарооборота экспорт превысил импорт. По оперативным данным, которые сообщила замминистра, в процентном отношении лидером в прошлом году стала Франция. Товарооборот с этой страной вырос в 4,5 раза, с Венгрией — в 2,5 раза, с Белоруссией — в 1,5 раза, с Арменией — на 26%. Но основным внешнеторговым партнером области по-прежнему остается Украина с оборотом 1,936 млрд долларов США. Представитель Министерства иностранных дел РФ в Ростове Борис Гокжаев отметил, что международный статус Ростовской области растет. Об этом свидетельствует большое количество визитов дипломатического корпуса, бизнес-контактов. Продолжая тему сотрудничества, Генеральный консул Республики Армении Арарат Гомцян отметил, что в октябре прошлого года с официальным визитом посетил Ереван губернатор области Василий Голубев. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Валерий Жданович отметил активизацию работы после встречи губернатора с президентом Александром Лукашенко. Генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко предложил активнее использовать возможности еврорегиона «Донбасс». Советник Почетного консула Словацкой Республики в Ростове Георгий Сухов напомнил о визите Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики в РФ Йозефа Мигаша и Днях Словацкой Республики в Ростовской области. Главы других дипмиссий поделились планами на 2013 год.

Сейчас в Ростове действуют Генеральные консульства Украины, Армении, Румынии, отделение Посольства Республики Беларусь, Торговое представительство Венгерской Республики, 3 почетных консула: Словацкой Республики, Французской Республики, Республики Кореи. С 2001 года — представительство Министерства иностранных дел.

Просмотров: 2203

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
Всю неделю главной темой в СМИ была возможная отставка сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
Об областном бюджете на 2025 год рассказали на итоговом в этом году заседании Законодательного Собрания. Прогнозируется, что сумма собственных доходов составит 297 млрд рублей, а расходов 363 миллиарда. Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
На эти меры социальной поддержки в 2025 году будет выделено 621 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей из областного. Это решение связано с шагами по повышению рождаемости.