г. Ростов-на-Дону
08 октября 2026 02:12:03
85.48
96.33

В Ростовской области удвоят поддержку рыбной отрасли

Поддержка рыбохозяйственной отрасли в Ростовской области в 2019 году увеличится почти вдвое и составит 135 млн рублей, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Светлана Полуляшная в рамках заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета.

По ее словам, в Ростовской области уже седьмой год подряд действует программа развития рыбохозяйственного комплекса. В ее рамках из областного бюджета выделяются безвозвратные субсидии для предприятий аквакультуры, рыбодобытчиков и рыбоперерабатывающих организаций.

«В этом году сумма субсидий была увеличена с 38 до почти 70 миллионов рублей. А ко второму чтению бюджета на 2019-й и последующие годы мы эту сумму увеличили до 135 млн рублей с учетом пожеланий наших переработчиков, промысловиков и аквакультурщиков», — сказала замминистра.

По данным областного Минсельхозпрода, в Ростовской области выращивается более 22 тысяч тонн товарной рыбы, что составляет 12% от общего производства в стране.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
В Ростовской области удвоят поддержку рыбной отрасли
Ассоциация прудовых хозяйств «Большая рыба», по словам ее управляющего Александра Ершова, увеличивает объемы производства. Повышать эффективность работы мешают приказы Минсельхоза, ужесточающие требования к ветеринарному контролю. Донская продукция будет более востребована в Центральной России, поскольку там холодное лето помешало вырастить собственную рыбу. 
Практика бизнеса
В Ростовской области удвоят поддержку рыбной отрасли
ООО «Азово-Донская осетровая компания», по словам ее соучредителя Ивана Милованова, развивает бизнес в двух направлениях: племенное выращивание рыбы и товарное производство. За год удалось удвоить поголовье рыбы и получить 40 кг икры для инкубации.
Промышленные товары
С недавнего времени в группе компаний «Ростовский порт» присутствует новое направление — совместно с ООО «Азово-донская осетровая компания» ведется выращивание рыбы осетровых пород в природном открытом водоеме в Ростовской области.
Просмотров: 3347

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростовской области удвоят поддержку рыбной отрасли
Во время рабочей поездки в Ростовскую область первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров назвал заслуживающим внимания предложение губернатора Юрия Слюсаря о переносе штаб-квартиры холдинга «Вертолеты России» в донскую столицу.
Новости власти
В Ростовской области удвоят поддержку рыбной отрасли
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
В Ростовской области удвоят поддержку рыбной отрасли
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
В Ростовской области удвоят поддержку рыбной отрасли
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.