г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2025 07:38:52
81.13
94.42

В Ростове прошло первое заседание депутатов Законодательного Собрания VII созыва

На Дону состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва. На нем депутаты избрали председателя областного Заксобрания, его заместителей и руководителей комитетов, а также обозначили основные задачи.

Во время заседания губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил народных избранников и обозначил задачи, которые им совместно с исполнительной властью предстоит решать в ближайшее время.

— Задач много, особенно сейчас, когда идет активная работа над бюджетом на очередной период. 15 сентября Банком России принято решение о повышении ключевой ставки на 1%. Это значит, что нам предстоит с учетом этого работать и формировать предстоящий бюджет трехлетки. Кроме того, опубликованы уточненные годовые оценки Министерства экономического развития по инфляции текущего года, которые повышены по сравнению с апрельским прогнозом с 5,3% до 7,5%. В связи с этим потребуется корректировка прогнозов социально-экономического развития области на 2024-2026 годы. В частности, предстоит уточнить бюджетные расходы на выполнение майских указов о зарплате различных категорий работников бюджетной сферы, — рассказал Василий Голубев.

Основным вопросом повестки заседания стали выборы спикера регионального парламента. Партия «Единая Россия» выдвинула на эту должность Александра Ищенко, а партия КПРФ — Алексея Мисана. По результатам открытого электронного голосования победу одержал Александр Ищенко. Его поддержали 57 из 59 депутатов обновленного парламента.

Среди задач, которые предстоит решать Законодательному Собранию, Александр Ищенко отметил курс на социально-экономическое развитие региона.

— Самым весомым вкладом будет социально-экономическая и политическая стабильность в Ростовской области. Повестку работы будут диктовать жизнь и наши избиратели. Очевидно, что главные приоритеты сохранятся — это задачи ускоренного социально-экономического развития Ростовской области, законодательное обеспечение модернизации инфраструктуры, образовательного комплекса, здравоохранения — в целом социальной сферы, — объяснил Александр Ищенко. — Другая часть нашей работы будет касаться транспортной системы области. Нам необходимо сохранить маршруты автотранспортного сообщения. Нужно будет решать вопрос субсидирования маршрутной сети в отдаленных труднодоступных сельских районах. Ну и, конечно же, потребуется модернизация подвижного состава. А это уже и города — Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Волгодонск, Шахты. Нужно закупать новые автобусы, троллейбусы, трамваи. Масштабная модернизация трамвайной сети в Ростове-на-Дону потребует в том числе и нормативного обеспечения.

Первыми заместителями председателя стали председатель комитета по бюджету Андрей Харченко и председатель комитета по строительству Сергей Михалев.

Заместителями председателя избраны председатель комитета по законодательству Александр Косачев, председатель комитета по образованию Светлана Мананкина и председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Владимир Влазнев возглавил комитет по местному самоуправлению, Игорь Бураков — комитет по экономической политике, Елена Елисеева — комитет по социальной политике, Ирина Жукова — комитет по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, Николай Беляев — комитет по регламентным вопросам и депутатской этике.

Депутаты донского парламента также назначили своего представителя в Федеральном Собрании от Ростовской области — сенатором от областного Законодательного Собрания вновь станет Ирина Рукавишникова.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Выборы
В Ростове прошло первое заседание депутатов Законодательного Собрания VII созыва
В новом составе Законодательного Собрания Ростовской области будут работать депутаты от четырех политических партий и один самовыдвиженец. По сравнению с предыдущими выборами оппозиция уступила партии власти 8 мандатов, и теперь у «Единой России» будет 54 места из 60.
Просмотров: 5650

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове прошло первое заседание депутатов Законодательного Собрания VII созыва
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.
Новости власти
В Ростове прошло первое заседание депутатов Законодательного Собрания VII созыва
Новая стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года создаст дополнительные условия для развития молодежной политики, образования, культуры и спорта. В этих отраслях регион реализует собственные масштабные госпрограммы, а также успешно участвует в федеральных проектах.
Новости власти
В Ростове прошло первое заседание депутатов Законодательного Собрания VII созыва
Государственный долг консолидированного бюджета Ростовской области по итогам 9 месяцев составил 59,9 млрд рублей, увеличившись с начала года 34,6%.
Новости власти
В Ростове прошло первое заседание депутатов Законодательного Собрания VII созыва
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.