г. Ростов-на-Дону
19 марта 2026 23:27:17
83.13
94.67

В этом году на ростовские ливневки направят 1,5 млрд рублей

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
В этом году на ростовские ливневки направят 1,5 млрд рублей

В общей сложности до 2028 года планируется реконструировать и построить более 6 км сетей ливневок. Этот проект глава Ростовской области защитил на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин 7 августа.

— Ростовская область предлагает поддержать второй этап реконструкции ливневой канализации в Ростове, — объяснил участникам заседания Юрий Слюсарь. — Этим мы решаем проблему подтопления территории большого жилого района Левенцовского, а также перспективной промышленной застройки. Заявка получила все необходимые согласования. Проект готов, экспертизу ожидаем в конце августа.

Помимо строительства сетей проект предусматривает возведение локальных очистных сооружений мощностью около 50 тыс. куб. м в сутки. Общая стоимость реконструкции и строительства ливневок в Ростове достигнет почти 12 млрд рублей. Юрий Слюсарь уточнил, что на реализацию проекта уже до конца этого года будет направлено 1,5 млрд рублей. Штаб комиссии заявку Ростовской области поддержал.

— Заявка одобрена, сумма большая, — дал поручение Марат Хуснуллин по итогам рассмотрения проекта. — Прошу на контроле держать.

Юрий Слюсарь поблагодарил Правительство России, фонд развития территорий и федеральные министерства за постоянное и тесное взаимодействие, помощь региону во всех проектах развития.

Схему модернизации ливневых канализаций в Ростове утвердили в конце 2023 года. Общая протяженность ливневок в донской столице — около 914 км, в их состав входят подземные самотечные и напорные коллекторы, открытые наземные лотки для стока воды, дренажные сети, канализационные колодцы и насосные станции, локальные очистные сооружения и выпуски.

Состояние значительной части этой инфраструктуры — неудовлетворительное. Особенно остро проблема стоит в западной части города — в Советском районе, где во время сильных дождей происходили подтопления жилья, а часть улиц уходили под воду. Причина этого — более высокий уровень осадков по сравнению с центром города, обусловленный близостью Дона и испарением воды с его поверхности.

Также у схемы модернизации ростовских ливневок есть значительная экологическая составляющая. По данным на 2023 год, очистные сооружения установлены только на девяти выпусках (точках сброса ливневых вод) городской ливневой канализации из 82. То есть в Дон, Темерник, Кизитеринку и другие водоемы сбрасываются по большей части неочищенные стоки. Помимо этого схема предусматривает постановку бесхозных объектов ливневок на баланс города. В 2023 году обследование ливневых канализаций Ростова показало, что в хозяйственном ведении тех или иных организаций находится только около 155,5 км сетей ливневок, то есть всего около 17% от их общей протяженности. В результате за содержание и ремонт большей части этой инфраструктуры никто не отвечает и ее износ растет ежегодно.

В планах города — увеличить сеть ливневой канализации до 2036 года на 30%. Этому способствует, в частности, переход к комплексному развитию территорий: строительство ливневок — одно из требований, которые предъявляются к застройщикам в части создания новых дорог. Такой подход реализован, например, в микрорайоне «Новый Ростов», который развивается на территории старого аэропорта.

Кроме того, в рамках проектов дорожного строительства в левобережной зоне учтена необходимость создания системы ливневой канализации при реконструкции ул. Шоссейной и строительства магистральных улиц района. Реализация этих проектов поможет избежать подтоплений, с которыми регулярно сталкивается Левобережье. В целом в дорожной отрасли ремонт и обслуживание ливневых канализаций в Ростове — один из приоритетов как городских, так и региональных властей.

Просмотров: 1198

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В этом году на ростовские ливневки направят 1,5 млрд рублей
На 29-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли решение направить в Госдуму обращение с предложением ужесточить административное наказание для «серых возчиков» — физических лиц. 
Новости власти
В этом году на ростовские ливневки направят 1,5 млрд рублей
В Ростовской области ежегодно порядка 70 тысяч граждан обращаются за консультациями по вопросам защиты прав потребителей. Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Гелас. Помощь оказывается через официальный сайт департамента, горячие линии, чат-боты и общественные приемные. За 2025 год через сеть приемных консультации получили более 3 тысяч граждан.
Новости власти
В этом году на ростовские ливневки направят 1,5 млрд рублей
Ростовская городская Дума приняла ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей. На 6-м заседании депутаты проголосовали за дополнительные налоговые льготы для этой категории граждан и расширили их возможности для начала своего дела. Власти города планируют продолжить развитие системы поддержки участников спецоперации.
Новости власти
В этом году на ростовские ливневки направят 1,5 млрд рублей
В преддверии 8 Марта городская Дума Ростова провела прием женщин-волонтеров, участниц спецоперации и матерей участников СВО. Обсудить меры поддержки военнослужащих, вопросы гуманитарной помощи и другие темы собрались около двадцати жительниц Ростова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.