г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 11:09:56
77.46
92.48

Таганрог включат в туристическую макротерриторию «Юг»

Таганрог будет включен в туристическую макротерриторию «Юг», которая создается в рамках нацпроекта по развитию туризма. Об этом на заседании правительства области сообщил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Он пояснил, что по поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко формируется комплексный мастер-план макротерриторий, одна из них — «Юг».

— Нам уже дали ответ по нашей инициативе, Таганрог планируют включать в мастер-план макротерритории. На создание мастер-плана будет выделено примерно 140-150 млн рублей. Мы готовили техническое задание, важно, чтобы это была не просто концепция, а будущий документ перекликался с Генпланом города, с градостроительной документацией, — рассказал Максим Папушенко.

Губернатор Василий Голубев отметил, что без мастер-плана по развитию города будет сложно реализовать дорожную карту по развитию Таганрога.

— Без создания качественной инфраструктуры услуг ничего не получится. Люди, которые привыкли в город приезжать, среагируют на изменение качества туристических услуг. Наличие мастер-плана позволяет выйти на устойчивую поддержку, в том числе и федерального центра, города Таганрога как туристического центра, — заявил губернатор.

Максим Папушенко добавил, что уже в этом году фиксируется кратное увеличение количества туристов, приезжающих в город.

— В июне 2021 года город посетили, остановившись в гостиницах, более 100 тыс. человек, примерно столько же их было за прошлый год. Уже сегодня глубина бронирования отелей в Таганроге — на 2 недели вперед. Их загрузка — около 80%. По мнению экспертов в сфере гостеприимства, это очень хороший показатель, — рассказал министр.

По его словам, такие результаты связаны с новыми формами продвижения города.

— Один визит ведущих программы «Орел и Решка» Тимура Родригеза и Регины Тодоренко вызвал ошеломляющий успех, — похвастался министр.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Отдых
Российских путешественников, следующих через Ростовскую область в Крым или на Кавказ, всегда пытались привлечь достопримечательностями региона. Но в первую очередь гостям предлагают поесть и выпить. Впрочем, лучше узнать местную кухню и продегустировать вина предлагают и местным.
Образование, наука
ДГТУ и Международный университет туризма «Шелковый путь» подписали меморандум о создании Узбекско-Российского центра развития компетенций в сфере туризма, культуры и спорта в Самарканде и Ростове-на-Дону.
Отдых
Заместитель директора департамента экономики Ростова Алексей Гернес рассказал депутатам постоянной комиссии гордумы по делам молодежи, физической культуре‚ спорту и туризму, что для привлечения самостоятельных туристов в городе разрабатываются туристские маршруты, которые были бы интересны путешественникам и не требовали бы больших финансовых затрат.
Бизнес и власть
Таганрог включат в туристическую макротерриторию «Юг»
Представители правительства и туроператоры обсудили участие Ростовской области в программе туристического кешбэка за поездки по России, а также в целом перспективы региона в сфере туризма. Одна из новых инициатив донского парламента — выступить с предложением к федеральной власти ввести специальный туристический кешбэк в размере 50% от стоимости поездки для неработающих пенсионеров.
Услуги
Таганрог включат в туристическую макротерриторию «Юг»
Концепция глэмпинга сравнительно нова для России. Она получила широкую известность на фоне роста объемов внутреннего туризма, вызванного пандемией. Однако нельзя сказать, что таких объектов появилось много. В Ростовской области пока больше проектов, чем реально работающих глэмпингов — таковых нашлось всего два.
Просмотров: 4555

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Таганрог включат в туристическую макротерриторию «Юг»
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
Таганрог включат в туристическую макротерриторию «Юг»
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
Таганрог включат в туристическую макротерриторию «Юг»
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
Таганрог включат в туристическую макротерриторию «Юг»
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.