г. Ростов-на-Дону
27 октября 2025 05:48:30
80.97
94.08

Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья

Замминистра строительства, главный архитектор области Игорь Далаксакуашвили заявил, что проект Ростовского транспортного кольца усилит интеграцию территорий внутри ростовской агломерации и создаст условия для притока инвестиций как внутри кольца, так и за его периметром.

Игорь Далаксакуашвили, выступая на круглом столе, где обсуждали реализацию инвестиционного послания, напомнил, что Ростовское транспортное кольцо (РТК) — один из масштабнейших региональных проектов. Уже близки к завершению обход Аксая и северный обход Ростова, начались подготовительные работы по строительству последнего участка — западной хорды.

— Это важно и для населения, и для инвесторов, и для землевладельцев, потому что ни внутри, ни за границами РТК муниципальной земли практически не осталось. Кольцо — это проект, который создаст приток инвестиций как внутри, так и за его периметром.

Главный архитектор сообщил, что уже изучается инвестпривлекательность участков, прилегающих к РТК, их транспортная доступность, возможности их использования как для жилищного, так и для промышленного строительства:

— Только для строительства жилья благодаря транспортному кольцу, можно будет использовать почти 9,5 тысячи гектаров. Из них под многоквартирные жилые дома — около 2,8 тысячи га, под ИЖС — 6,7 тысячи га. По предварительным подсчетам, градостроительный потенциал территории — около 50 млн кв. метров — это огромный объем — на 20 годовых программ по строительству для Ростовской области.

Как подчеркнул архитектор, кроме самого транспортного кольца внутренние хорды, которые соединят его части, позволят ускорить развитие, к примеру, многих районов Ростова и поселений Аксайского района. Он сообщил, что в районе РТК появится около 1 тысячи га дополнительных земель, которые можно использовать для строительства новых промышленных объектов.

— При этом мы не трогаем межмуниципальные границы, ничего ни к чему не присоединяем. Это будет работать путем транспортных, инженерных решений, — уточнил Игорь Далаксакуашвили.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья
На пост главного архитектора Ростовской области назначен известный ростовский строитель Игорь Далаксакуашвили. С 2009 по 2018 год он занимал ведущие должности в разных компаниях группы «Патриот»: начинал застраивать Левенцовку, потом работал в Москве и в Петербурге, где, как сам говорил, научился бережному отношению к городской среде.
Бизнес и власть
Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья
Главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили, пришедший на новую должность полгода назад, стремится использовать в работе опыт, полученный в бизнесе.
Бизнес и власть
Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья
Концепция развития набережной должна быть утверждена Ростовской городской Думой 20 октября. Власти города предложили в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) выделить новую зону от проспекта Сиверса до 35-й Линии выше набережной, и она будет называться «Зона речного фасада». В опросе N эксперты отвечают на вопрос: «Что, на ваш взгляд, следует строить на набережной?»
Просмотров: 2515

Справка

О проекте

По оценкам министерства транспорта Ростовской области, общая протяженность будущего транспортного кольца — 110 км, суммарный объем инвестиций по всем этапам — не менее 156 млрд рублей. Проект предполагает соединение между собой 12 автодорог федерального, регионального и местного значения. Некоторые из них только предстоит создать. Осенью прошлого года, во время встречи губернатора Василия Голубева и заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, было заявлено, что строительство РТК планируется завершить в течение пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
Ростовское транспортное кольцо «добавит» почти 9,5 тыс. га для строительства жилья
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.