г. Ростов-на-Дону
14 сентября 2026 19:00:44
84.26
97.87

Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области

На пост главного архитектора Ростовской области назначен известный ростовский строитель Игорь Далаксакуашвили. С 2009 по 2018 год он занимал ведущие должности в разных компаниях группы «Патриот»: начинал застраивать Левенцовку, потом работал в Москве и в Петербурге, где, как сам говорил, научился бережному отношению к городской среде.

Информация о назначении Игоря Далаксакуашвили появилась на сайте Правительства Ростовской области. Это один из наиболее известных в Ростове управленцев-строителей.

Игорь Львович Далаксакуашвили родился 26 ноября 1960 года в Ростове. Окончил РИНХ, получив квалификацию «Экономист», и Ростовский радиотехникум. С 1979 года работал на «Роствертоле», в конце 1980-х — председателем городского штаба по строительству молодежных жилых комплексов. В 1990-х руководил строительными компаниями. С 1997 года работал в администрации области, в должностях замдиректора предприятия «Ростовоблстройзаказчик», директора Агентства жилищных программ, заместителя минис¬тра строительства.

В 2009 году Игоря Далаксакуашвили стал директором по развитию ЗАО «Патриот», который начал застройку Левенцовского микрорайона на западной окраине Ростова.

Работал в московском и петербургском подразделениях компании.

Весной прошлого года вернулся в Ростов, став управляющим партнером концерна «Единство».

Тогда же в интервью «Городу N» Игорь Далаксакуашвили заявил, что работа в Санкт-Петербурге научила его бережному отношению к городской среде и выступил за сохранение фонтана на площади Ленина.

- Ансамбль площади Ленина имеет свою градостроительную ценность. Недаром гостиницу «Турист» не разместили на самой ул. Ленина, а отнесли в балку, хотя это требовало дополнительных затрат на фундаментные работы. Получилась очень гармоничная застройка, где на месте и фонтан, и памятник Ленину, который сам по себе художественной ценности, возможно, не имеет, но вместе с прилегающим сквером является важным градостроительным элементом. И если когда-то в нашем городе начнется программа реновации пятиэтажек, то и тогда формирующие площадь дома нельзя трогать.

Бывший главный архитектор области Алексей Полянский находится под следствием. Он подозревается в превышении должностных полномочий. В начале текущего года были возбуждены уголовные дела в отношении главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина и главного архитектора администрации Мартыновского района Ростовской области Александра Корчиги. Их также подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, архитекторы незаконно выдавали и продлевали разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, что повлекло тяжкие последствия в виде нарушения прав участников долевого строительства, денежные средства которых были похищены.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Игорь Далаксакуашвили, бывший ростовчанин и гендиректор московского ЗАО «ПАТРИОТ», одного из ведущих девелоперов Ростовской области, перешел на новую должность в связи со структурными изменениями в группе компаний, сообщили в пресс-службе ГК «ПАТРИОТ». Теперь он возглавляет ООО «ПАТРИОТ-Девелопмент Северо-Запад» в Петербурге.
Крупные компании
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Проработав 10 лет в ГК «ПАТРИОТ», новый управляющий партнер концерна «Единство» Игорь Далаксакуашвили убедился, что в девелоперском бизнесе важен научный подход к управлению и оценке рисков. Игорь Далаксакуашвили занимал ведущие должности в разных компаниях группы «ПАТРИОТ», как в Москве, так и в Петербурге. Получив ценный опыт управления в крупной компании, работающей в сегменте масс-маркета, он решил вернуться в Ростов и испытать себя в другом сегменте рынка вместе с концерном «Единство». По его мнению, строительный рынок Ростова ждут серьезные изменения, связанные с новым законодательством.
Просмотров: 16938

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Министр транспорта Ростовской области Алена Беликова назвала ситуацию на дорогах региона «мотоциклетным кризисом». Число ДТП с участием несовершеннолетних водителей растет. Особую опасность представляют питбайки, кроссовые мотоциклы и квадроциклы, которые по своим техническим характеристикам не предназначены для эксплуатации на дорогах общего пользования.
Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
С 2021 по 2026 год расходы на поддержку семей в Ростовской области увеличились в 2,2 раза, с 25,9 млрд до 56,7 млрд рублей. Об этом сообщила в своем докладе на 36-м заседании регионального Законодательного Собрания глава областного министерства труда и социального развития Ирина Шувалова.
Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
В нынешнем году в донской столице ведется масштабное обновление павильонов остановок общественного транспорта.
Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.