г. Ростов-на-Дону
19 июля 2025 04:59:06
78.31
91.08

Ростовчанам представили особенный справочник

На минувшей неделе председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко продемонстрировал представителям общественных организаций справочник, посвященный мерам социальной поддержки, которые предоставляются детям-инвалидам и их родителям. Он заявил, что справочник можно использовать и как аргумент в отстаивании своих прав.

Составителями справочника «Меры социальной поддержки, оказываемые детям-инвалидам, их родителям или законным представителям» выступили депутаты донского парламента и специалисты областных ведомств, ответственных за социальное, педагогическое, медицинское и правовое сопровождение жизни особенных детей.

По словам Александра Ищенко, данный справочник — первое пособие такого рода в стране:

— Он помогает найти ответ, по сути, на любой вопрос, который волнует семью, воспитывающую детей с ограниченными возможностями здоровья: какие меры социальной поддержки им предоставляются, в какое конкретное медицинское, социальное, образовательное учреждение необходимо обратиться, чтобы получить нужную помощь. Детей с ограниченными возможностями здоровья становится все больше, и государство с каждым годом расширяет формы, методы и объемы социальных гарантий, предоставляемых семьям, воспитывающим особенных детей. Наша задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, модернизировать законодательство в этой части, приблизить его к нуждам человека, а с другой — необходимо донести до каждой семьи информацию о том, что они могут получить от государства, от органов местного самоуправления.

Издание можно будет найти в библиотеках, детских поликлиниках во всех муниципалитетах Ростовской области. Также к его распространению готовы подключиться общественные организации, работающие с инвалидами и с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Справочник в печатном виде будет издаваться примерно раз в два года, а электронная версия на сайте проекта «Особенное детство», патронируемого «Единой Россией», будет обновляться по мере появления нормативно-правовых актов.

Александр Ищенко заверил корреспондента N, что справочник можно использовать и как аргумент в отстаивании своих прав:

— Можно использовать справочник, если возникнет спор с чиновниками. Информация, изложенная в нем, подготовлена самими профильными ведомствами в сфере, например, соцзащиты или образования. Те люди, кто не нашел ответы на свои вопросы в издании, кто столкнулся с непониманием в органах власти, смогут обратиться в консультационный центр — он начнет свою работу в следующем году на базе региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Александр Ищенко рассказал, что идея создания справочника — результат постоянного общения, взаимодействия с общественным организациями, родителями особенных детей:

— В современных условиях появляется масса проблем, с которыми ранее не сталкивались ни органы государственной власти, ни общество, ни сами родители особенных детей. Часть вопросов, в решении которых мы можем помочь, упираются в проблему информированности о тех формах, объемах льгот социальной помощи и поддержки, которые оказываются на федеральном, областном или местном уровнях. По результатам социологического исследования, более 35% родителей детей-инвалидов заявили о том, что они не информированы о тех возможностях государственной или муниципальной поддержки, которые предоставляются в регионах и муниципалитетах. А ведь такая информация очень нужна семьям, где растут особенные дети.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В апреле в Ростове пройдет форум «Особенное детство — обычная жизнь». На нем будут обсуждаться проблемы обучения, медицинского сопровождения, интеграции в общество детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
Благотворительность
Созданная в Ростовской области интернет-платформа «Особенное детство» позволит семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, получить необходимую информацию и найти подходящее лечебное учреждение. Об этом ТАСС рассказал руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг.
Просмотров: 4389

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовчанам представили особенный справочник
Круглый стол на тему «Пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. Проблемы и перспективы. Перевозка льготных граждан» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. В обсуждении приняли участие депутаты, представители органов власти, а также экспертное сообщество.
Новости власти
Ростовчанам представили особенный справочник
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное проблемам электро- и водоснабжения. На встрече обсуждались причины аварий, меры по их устранению и необходимость масштабных инвестиций в инфраструктуру.
Новости власти
Ростовчанам представили особенный справочник
В правительстве Ростовской области прошло совещание по реализации проекта «Ростовский трамвай». Его участники пришли к выводу, что для строительства скоростной трамвайной линии на пр. Стачки необходимо создать дублер этой загруженной магистрали, соединяющей центр с западной частью города. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил минтрансу области и администрации Ростова представить предложения по строительству новой дороги.
Новости власти
Ростовчанам представили особенный справочник
В правительстве Ростовской области прошло еженедельное оперативное совещание, главной темой которого стали отключения электричества в ряде муниципалитетов региона и восстановительные работы на энергосетях. Врио губернатора Юрий Слюсарь отметил, что большинство отключений связаны с аномально жаркой погодой. Кроме того, в части случаев мощности инфраструктуры не соответствуют возросшему за последние годы потреблению электроэнергии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.