г. Ростов-на-Дону
03 июля 2025 15:46:23
78.65
92.68

Роспотребнадзор опасается заноса холеры в область

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области принимает меры по предупреждению завоза в регион холеры с территории Украины, сообщил руководитель регионального ведомства Михаил Соловьев. По его словам, эти меры могут быть непопулярны у бизнес-сообщества.

— По имеющимся данным, источник заноса холеры в прошлом году в район Мариуполя не установлен, украинская сторона продолжает эпидемиологическое расследование. Если учитывать близкую расположенность к очагу заболевания наших городов, в частности Таганрога, активность миграции населения и туристических потоков, это вызывает определенные опасения. Поэтому мероприятия будут проводиться достаточно жестко, — заявил Михаил Соловьев на пресс-конференции в ростовском пресс-центре «Интерфакс-Юга».

Он отметил, что принимаемые меры могут быть непопулярны среди предпринимателей.

— В первую очередь мы будем работать по вопросам, связанным с пересечением границы с Украиной: организуем дополнительный опрос и осмотр людей и транспортных средств, которые будут пересекать границу, усилим надзор за туристическими компаниями и работодателями, которые отправляют своих людей в Украину или приглашают работников оттуда, — отметил глава управления. Основная часть мероприятий будет проводиться при повышении температуры воды в водоемах до 16 градусов, когда возбудитель холеры начинает размножаться, добавил он.

В июне 2011 года очаг холеры был выявлен на Азовском море в районе украинского города Мариуполя. В августе в акватории Таганрогского залива Азовского моря в Таганроге из-за угрозы заражения холерой, обнаруженной на территории Украины, было запрещено купаться и ловить рыбу, проводились профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Просмотров: 3859

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Роспотребнадзор опасается заноса холеры в область
1 июля на площадке завода «Ростсельмаш» состоялось выездное заседание экономического совета ЛДПР, итогом которого стало заявление лидера партии Леонида Слуцкого о необходимости выделить в текущем году дополнительное финансирование в размере 10 миллиардов рублей на поддержку производителей зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и сельскохозяйственных тракторов, увеличив размер субсидии до 30-35% от стоимости техники.
Новости власти
Роспотребнадзор опасается заноса холеры в область
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Роспотребнадзор опасается заноса холеры в область
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
Роспотребнадзор опасается заноса холеры в область
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.