г. Ростов-на-Дону
17 июля 2026 22:59:22
78.32
89.33

Пятую часть аварийных домов в центре Ростова уже снесли

Сроки утверждения Объединенной охранной зоны исторического центра Ростова не определены, как заявил глава департамента архитектуры и градостроительства Ростова Глеб Мельников. Только после ее утверждения локальные защитные зоны отдельных объектов культурного наследия будут исключены, а в оборот могут быть введены земельные участки под снесенными домами для размещения новых объектов. При этом застройка будет осуществляться строго по установленным ограничениям.

— В 2022 году продолжится работа по вовлечению в оборот участков, высвобождаемых после сноса аварийных домов. Размещение объектов на таких участках будет возможно только после утверждения проекта Объединенной охранной зоны (ООЗ). Сроки ее утверждения пока окончательно не определены, заявил Глеб Мельников во время обсуждения итогов прошлогодней работы департамента.

Сроки утверждения ООЗ переносятся не в первый раз. Сначала предполагалось, что документ примут в середине прошлого года, затем в начале нынешнего. В конце января на совещании о развитии исторической части Ростова с участием губернатора Василия Голубева было заявлено, что работа по утверждению ООЗ продлена ориентировочно до конца января 2023 года, а до марта этого года областной комитет по охране объектов культурного наследия — разработчик ООЗ — скорректирует смету работ. В 2019 году комитету выделялось для подготовки документа 8,3 млн рублей.

Претензий к проекту немало, одна из наиболее частых — нарушение соразмерности высоты застройки в историческом центре.

Градозащитники из общественного движения «Мой фасад» сообщили, что еще в августе 2020 года Минкульт РФ отклонил проект и отправил его на доработку, которую так и не выполнили.

Александ Кожин, председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), уверен, что «нельзя принимать документ, который в нынешнем виде, по сути, является документом для высотной застройки исторической части города».

К ускоренной разработке нормативно-правовой основы для защиты и восстановления исторической застройки донских городов на прошлой неделе подключилось Заксобрание области.

Для этого создается межведомственная рабочая группа, ее возглавит председатель комитета по образованию и культуре Светлана Мананкина. Как напомнил председатель Заксобрания Александр Ищенко, только в центре Ростова находится более 300 зданий, признанных объектами культурного наследия:

— Но если дома с таким статусом законом защищены, то о сотнях других исторически ценных зданий, создающих притягательный облик городских центров, этого сказать нельзя. Большой проблемой являются уникальные расселенные аварийные многоквартирные дома, снести которые — точно плохое решение. Такой путь не устраивает никого — ни жителей, ни общественников, ни органы муниципальной и областной власти.

Справка N. На начало 2022 года в Ростове признано аварийными 294 жилых дома, 226 из них — в центральной части города. 19 зданий — объектов культурного наследия подлежат реконструкции, 275 аварийных домов, не являющихся ОКН, в соответствии с законодательством подлежат сносу. В прошлом году снесено 64 дома, еще 32 планируют снести до конца года.

Почти год назад, в марте прошлого года, городские власти заявляли о том, что сформируют законодательную инициативу о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Его предлагалось дополнить нормой об урегулировании вопроса о выведении из состава жилого фонда помещений в аварийных домах. Сейчас муниципалитет не может передавать инвесторам аварийные здания для реконструкции, если в них есть хоть одно жилое помещение. Но поправка так и не была вынесена на рассмотрение.

Просмотров: 4481

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Пятую часть аварийных домов в центре Ростова уже снесли
В ходе внеочередного 34-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки, предполагающие увеличение доходов и расходов регионального бюджета текущего года на 3,8 млрд руб. Средства направят на поддержку социальной сферы и развитие инфраструктуры области.
Новости власти
Пятую часть аварийных домов в центре Ростова уже снесли
По итогам первого квартала 2026 года Ростовская область занимает второе место в Южном федеральном округе по объемам внешнеторгового оборота и экспорта — с долями 34,4% и 36,7% соответственно. Ключевыми торговыми партнерами региона остаются Турция, Египет, Казахстан, Гонконг, Индия, Кения, Беларусь и Китай.
Новости власти
Пятую часть аварийных домов в центре Ростова уже снесли
Ростовская область сохраняет планы разместить в ноябре второй в этом году выпуск облигаций. Первый на 7,5 млрд руб. состоялся в мае. Объем эмиссии второго запланирован в таком же размере. Однако окончательное решение будет зависеть от исполнения доходной части бюджета.
Новости власти
Пятую часть аварийных домов в центре Ростова уже снесли
В Ростове подвели итоги регионального этапа всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.