г. Ростов-на-Дону
11 февраля 2026 03:30:00
77.21
91.94

Прокуратура требует от «РЖД» убрать подсолнечное масло, разлившееся в Белой Калитве

Транспортная прокуратура предъя­вила иск к ОАО «РЖД» о проведении очистки города Белая Калитва от подсолнечного масла, разлившегося в результате железнодорожной аварии в ночь на 9 мая, сообщила пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.«Установлено, что в результате крушения грузового состава допущен сход 12 цистерн с подсолнечным маслом и его последующий разлив, что привело к значительному загрязнению местности, прилегающей к железнодорожной станции», — говорится в сообщении.По данным надзорного ведомства, вблизи домов по Вокзальной площади загрязнение составляет не менее 1 тыс. квадратных метров.В этой связи лиховский транспортный прокурор предъявил исковое заявление к ОАО «РЖД» с требованием устранить последствия разлива масла. Тем временем продолжается прокурорская проверка соблюдения природоохранного законодательства по другим последствиям аварии грузового поезда.В ночь на 9 мая более 50 цистерн сошли с рельсов на станции Белая Калитва, семь из них загорелись, произошла утечка токсичного вещества. Из близлежащих домов были эвакуированы, по разным данным, от 500 до 2,7 тыс. человек. Пострадали 52 человека, из них 18 были госпитализированы.

Просмотров: 2847

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Прокуратура требует от «РЖД» убрать подсолнечное масло, разлившееся  в Белой Калитве
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
Прокуратура требует от «РЖД» убрать подсолнечное масло, разлившееся  в Белой Калитве
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
Прокуратура требует от «РЖД» убрать подсолнечное масло, разлившееся  в Белой Калитве
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
Прокуратура требует от «РЖД» убрать подсолнечное масло, разлившееся  в Белой Калитве
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.