г. Ростов-на-Дону
13 мая 2026 20:48:39
73.79
87.38

Правительство раздает карты

Всего 500 жителей области заявили о желании получить универсальную электронную карту.

В Ростовской области продолжают реализовывать проект электронного правительства, ключевое направление которого — внедрение универсальных электронных карт (УЭК). Сегодня регион заказал 1 тыс. УЭК, однако заявлений на их получение пока подано всего 500. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора региона Виктор Гончаров. По словам г-на Гончарова, на карте доступно только 2 приложения — банковское и идентификационное. Транспортное приложение карты прошло тестирование, заявил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. Планируется в ближайшее время подключить электронную подпись, а также приложения в сферах здравоохранения и ЖКХ.

В регионе на базе отделений Сбербанка России открыты 8 пунктов для приема заявлений и выдачи карт, три из них — в Ростове-на-Дону, а остальные пять — в Таганроге, Батайске, Каменске-Шахтинском, Шахтах и Волгодонске.

— Построение электронного правительства — это сложный и долгий процесс. Мы чувствуем противодействие со стороны коллег-чиновников, которые не хотят расставаться с некоторыми своими полномочиями, — пояснил Виктор Гончаров. — Они не понимают, что это не революционный процесс, а эволюционный. Чиновники хотят общаться с гражданами лицом к лицу, но этого не будет. Ростовская область уже оказывает 53 услуги в электронном виде, а с учетом тиражирования типовых муниципальных услуг во всех муниципальных образованиях количество опубликованных услуг достигает 215. В планах у чиновников — до конца года опубликовать дополнительно еще 315 таких услуг.

— У нас в планах — увеличить количество услуг, оказываемых МФЦ, количество центров доступа, а также запустить новые проекты, например услуги для бизнеса, — заявил г-н Гончаров. — Наибольшим спросом в МФЦ пользуются услуги в сфере земельно-имущественных отношений и социальные: они составляют 70% всех обращений.

Универсальная электронная карта — это ключ к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. До 1 января 2014 года УЭК выдается только по желанию гражданина. А после этой даты граждане, которые не хотят получать универсальную электронную карту, должны будут написать заявление об отказе от ее получения. В будущем УЭК должна содержать все документы гражданина.

Просмотров: 3052

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Правительство раздает карты
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Правительство раздает карты
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Правительство раздает карты
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Правительство раздает карты
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.