г. Ростов-на-Дону
04 октября 2026 03:13:10
83.48
94.32

Первые авиарейсы из аэропорта Платов состоятся в декабре

Аэропорт Платов будет сдан в эксплутацию 1 ноября 2017 года, полеты начнутся в декабре этого года. Об этом было заявлено во время инспекции строительных работ на объекте, которую провели губернатор Василий Голубев и помощник президента РФ Игорь Левитин.

Уже полностью выстроен железобетонный каркас пассажирского терминала, смонтированы все пешеходные мосты, соединяющие аэровокзал с девятью телетрапами. Фото donland.ru. Пропускная способность международного аэропорта Платов в Аксайском районе составит 1791 пасажир в час и 5 млн пассажиров в год. В аэровокзальном комплексе будет 9 телескопических трапов, взлетно-посадочная полоса длинной 3600 метров, пасссажирский терминал площадью 50 тысяч квадратных мет­ров.

Готовность объектов федеральной собственности, входящих в состав аэродрома, составляет 74%, взлетно-посадочная полоса законечена на 98%. В 2017 г. предусмотрены бюджетные ассигнования для окончания работ в размере 2,5 млрд рублей.

Во время встречи в Москве Василия Голубева с председателем совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом на прошлой неделе было заявлено, что работы по инвестиционной части, начатые в августе 2015 года, сейчас выполнены на 72% от предусмотренного проектом.

Уже полностью выстроен железобетонный каркас пассажирского терминала, смонтированы все пешеходные мосты, соединяющие аэровокзал с девятью телетрапами. На посадочных галереях, в которых будут расположены зоны ожидания вылета и посадки на рейсы, завершаются внутренние отделочные работы. В здании терминала смонтировано 22 из 25 лифтов и пять из девяти эскалаторов.

Планируется, что 1 ноября этого года объект будет сдан, а ввод в экспуатацию нового аэропортового комплекса состоится в декабре 2017 года. Строительство аэропорта идет с опережением графика на месяц.

— У нас есть все, чтобы в декабре аэропорт начал полноценную работу, — сказал губернатор области Василий Голубев.

Переезд аэропорта из здания на пр. Шолохова в новое планируется произвести за один день без перерыва в полетах.

Российская компания «Азимут» станет основым перевозчиком комплекса Платов.

— К сентябрю планируем начать свою деятельность в Ростове. Мы уже заключили контракт на поставку четерых самолетов Sukhoi Superjet, до мая 2018 года у нас будет 12 самолетов, — отметил представитель компании «Азимут» Павел Удод на совещании в строящемся аэропорту.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Ход строительства дорог к аэропортовому комплексу Южный рассмотрело правительство области.
Инвестпроекты
Первые авиарейсы из аэропорта Платов состоятся в декабре
Окончание работ по строительству аэропорта Платов запланировано на июнь 2017 года. Ввод всего аэропортового комплекса и начало регулярных полетов — на декабрь будущего года
Инвестпроекты
ПАО «Ростоваэроинвест» объявило тендер на заключение договоров аренды помещений в пассажирском терминале нового аэропортового комплекса Платов для размещения точек общепита. До 9 декабря 2016 года принимаются оферты рестораторов.
Просмотров: 19165

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Первые авиарейсы из аэропорта Платов состоятся в декабре
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
Первые авиарейсы из аэропорта Платов состоятся в декабре
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
Первые авиарейсы из аэропорта Платов состоятся в декабре
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».
Новости власти
Первые авиарейсы из аэропорта Платов состоятся в декабре
25 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дошкольного образования. Лучших представителей профессии чествовали представители городской Думы. Среди награжденных — воспитатели, педагоги, заведующие детскими садами, психологи, учителя-логопеды и другие специалисты. Благодарности и награды получили 26 сотрудников учреждений дошкольного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.