г. Ростов-на-Дону
13 августа 2025 07:31:08
79.87
92.86

Парламенты Дона и Херсонщины договорились о сотрудничестве

Законодательное Собрание Ростовской области и Херсонская областная Дума заключили соглашение, в рамках которого донские депутаты помогут коллегам с воссоединенных территорий в интеграции в российское правовое поле.

Соответствующее соглашение подписали председатель донского и херсонского парламентов Александр Ищенко и Татьяна Томилина.

— В Херсонской области, как и в других воссоединенных субъектах Федерации, идет большая работа по интеграции в российскую правовую и социально-экономическую системы, — отметил Александр Ищенко. — Депутаты донского парламента стараются делиться с нашими херсонскими друзьями всем опытом, который у нас есть, помогать в решении не только законотворческих задач, но и в построении бюджетного процесса, в организации работы с наказами избирателей, в практике взаимодействия с органами местного самоуправления.

По словам спикера донского парламента, среди ключевых направлений сотрудничества Ростовской и Херсонской областей — сельское хозяйство и вопросы экологии: сбережение водных ресурсов и степных ландшафтов. Александр Ищенко подчеркнул, что Ростовская область расположена ближе к каждому из воссоединенных регионов, чем любой другой субъект Российской Федерации. Поэтому нормативная база, сформированная на Дону, — оптимальный пример регионального законотворчества для республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей.

— Мы хотим как можно быстрее интегрироваться в законодательную базу Российской Федерации, — заявила Татьяна Томилина. — Украинское законодательство было направлено на европейские ценности, а российское законодательство — на человека, и сегодняшнее соглашение, в первую очередь, нацелено на то, чтобы улучшить жизнь наших граждан.

Просмотров: 3475

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Парламенты Дона и Херсонщины договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Парламенты Дона и Херсонщины договорились о сотрудничестве
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Парламенты Дона и Херсонщины договорились о сотрудничестве
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Парламенты Дона и Херсонщины договорились о сотрудничестве
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.