г. Ростов-на-Дону
21 октября 2026 05:28:31
82.89
93.04

Мэр Ростова подписал постановление о выявлении и пресечении самозастроя

Согласно документу, выявлять объекты самовольного строительства в ходе проведения проверок и рассмотрения обращений граждан предписано районным администрациям, городским Департаменту архитектуры и градостроительства и Департаменту имущественно-земельных отношений (ДИЗО).В случае выявления факта самовольного строительства эти структуры администрации города в течение 7 дней должны направить информацию и копии документов в Региональную службу государственного строительного надзора для рассмотрения вопроса о привлечении застройщика к административной ответственности. Кроме того, ДИЗО необходимо предъявить исковые требования в суд о сносе возведенной постройки и освобождении земельного участка.В случае выявления в зоне индивидуальной жилой застройки случаев возведения объектов капитального строительства без разрешительной документации или с нарушением ранее выданных документов подачей исков в суды о сносе таких объектов должны заниматься районные администрации.Отраслевые и территориальные органы администрации города в течение трех дней с момента выявления незаконных объектов обязаны направить застройщику (инвестору) предложения о немедленной приостановке самовольного строительства и принятии в месячный срок мер по добровольному сносу и восстановлению территории.

Просмотров: 3950

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Мэр Ростова подписал постановление  о выявлении и пресечении самозастроя
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
Мэр Ростова подписал постановление  о выявлении и пресечении самозастроя
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.
Новости власти
Мэр Ростова подписал постановление  о выявлении и пресечении самозастроя
На территории ТЦ «Мега» прошел VII гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». В программу мероприятия, которое традиционно проходит в формате народного гуляния, вошла масштабная выставка товаров местных производителей, собравшая 26 предприятий, 16 из которых участвуют в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».
Новости власти
Мэр Ростова подписал постановление  о выявлении и пресечении самозастроя
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.