г. Ростов-на-Дону
08 сентября 2025 18:06:43
81.56
95.48

Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области

На пост главного архитектора Ростовской области назначен известный ростовский строитель Игорь Далаксакуашвили. С 2009 по 2018 год он занимал ведущие должности в разных компаниях группы «Патриот»: начинал застраивать Левенцовку, потом работал в Москве и в Петербурге, где, как сам говорил, научился бережному отношению к городской среде.

Информация о назначении Игоря Далаксакуашвили появилась на сайте Правительства Ростовской области. Это один из наиболее известных в Ростове управленцев-строителей.

Игорь Львович Далаксакуашвили родился 26 ноября 1960 года в Ростове. Окончил РИНХ, получив квалификацию «Экономист», и Ростовский радиотехникум. С 1979 года работал на «Роствертоле», в конце 1980-х — председателем городского штаба по строительству молодежных жилых комплексов. В 1990-х руководил строительными компаниями. С 1997 года работал в администрации области, в должностях замдиректора предприятия «Ростовоблстройзаказчик», директора Агентства жилищных программ, заместителя минис¬тра строительства.

В 2009 году Игоря Далаксакуашвили стал директором по развитию ЗАО «Патриот», который начал застройку Левенцовского микрорайона на западной окраине Ростова.

Работал в московском и петербургском подразделениях компании.

Весной прошлого года вернулся в Ростов, став управляющим партнером концерна «Единство».

Тогда же в интервью «Городу N» Игорь Далаксакуашвили заявил, что работа в Санкт-Петербурге научила его бережному отношению к городской среде и выступил за сохранение фонтана на площади Ленина.

- Ансамбль площади Ленина имеет свою градостроительную ценность. Недаром гостиницу «Турист» не разместили на самой ул. Ленина, а отнесли в балку, хотя это требовало дополнительных затрат на фундаментные работы. Получилась очень гармоничная застройка, где на месте и фонтан, и памятник Ленину, который сам по себе художественной ценности, возможно, не имеет, но вместе с прилегающим сквером является важным градостроительным элементом. И если когда-то в нашем городе начнется программа реновации пятиэтажек, то и тогда формирующие площадь дома нельзя трогать.

Бывший главный архитектор области Алексей Полянский находится под следствием. Он подозревается в превышении должностных полномочий. В начале текущего года были возбуждены уголовные дела в отношении главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина и главного архитектора администрации Мартыновского района Ростовской области Александра Корчиги. Их также подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, архитекторы незаконно выдавали и продлевали разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, что повлекло тяжкие последствия в виде нарушения прав участников долевого строительства, денежные средства которых были похищены.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Игорь Далаксакуашвили, бывший ростовчанин и гендиректор московского ЗАО «ПАТРИОТ», одного из ведущих девелоперов Ростовской области, перешел на новую должность в связи со структурными изменениями в группе компаний, сообщили в пресс-службе ГК «ПАТРИОТ». Теперь он возглавляет ООО «ПАТРИОТ-Девелопмент Северо-Запад» в Петербурге.
Крупные компании
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Проработав 10 лет в ГК «ПАТРИОТ», новый управляющий партнер концерна «Единство» Игорь Далаксакуашвили убедился, что в девелоперском бизнесе важен научный подход к управлению и оценке рисков. Игорь Далаксакуашвили занимал ведущие должности в разных компаниях группы «ПАТРИОТ», как в Москве, так и в Петербурге. Получив ценный опыт управления в крупной компании, работающей в сегменте масс-маркета, он решил вернуться в Ростов и испытать себя в другом сегменте рынка вместе с концерном «Единство». По его мнению, строительный рынок Ростова ждут серьезные изменения, связанные с новым законодательством.
Просмотров: 16632

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.
Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
На базе Южно-Российского института управления РАНХиГС началось обучение действующих военнослужащих и ветеранов СВО в рамках региональной кадровой программы «Герои Дона». Выпускники годичной образовательной программы смогут претендовать на трудоустройство в государственных и муниципальных органах власти, бюджетных учреждениях и предприятиях различных форм собственности.
Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь дал старт образовательному модулю региональной кадровой программы «Герои Дона». Ее запуск состоялся в рамках мероприятий, посвященных 82-й годовщине освобождения Донского края от немецко-фашистских захватчиков. Программа предназначена для участников СВО, удостоенных государственных наград.
Новости власти
Игоря Далаксакуашвили назначили главным архитектором Ростовской области
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.