г. Ростов-на-Дону
22 марта 2026 05:36:53
84
97.29

Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента

При Законодательном Собрании Ростовской области будет создана рабочая группа, целью которой станет достижение на региональном уровне целей, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в его обращении к Федеральному Собранию. Об этом сообщил председатель донского парламента Александр Ищенко. Среди первоочередных задач работы группы будут усиление мер социальной поддержки и развитие инфраструктуры.

По словам Александра Ищенко, рабочая группа по исполнению поручений президента будет создана 22 апреля. В ее состав войдут представители всех фракций и комитетов ЗС РО.

— Нам нужно оценить масштаб задач, которые поставил президент, а также роль регионов, в частности Ростовской области, в их реализации, — заявил г-н Ищенко. — Они требуют изменения профессиональных подходов руководителей в отраслях и в муниципалитетах.

Председатель регионального парламента подчеркнул, что для Ростовской области ключевыми задачами, обозначенными в послании, станут социальная поддержка граждан, в первую очередь — семей с детьми и матерей-одиночек, а также дорожной инфраструктуры, в частности федеральных трасс, в рамках федеральных проектов.

— Цели, которые сформулированы президентом, позволят принципиально изменить сначала деятельность всей системы государственного управления, а затем — качество работы по решению вопросов, которые волнуют людей, — объяснил Александр Ищенко. — Я говорю о качестве дорог, управления, оказания услуг. Не случайно прозвучало поручение президента об организации предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Г-н Ищенко подчеркнул, что в Ростовской области создан задел для выполнения этого поручения в виде разветвленной сети многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Их работа тоже подвергнется изменениям в соответствии с новыми требованиями по доступности услуг органов власти.

Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию 21 апреля. В своей речи президент сообщил о планах по введению новых выплат неполным семьям с детьми и единоразовой выплате родителям школьников по 10 тыс. рублей на ребенка. Кроме того, в России будут построены 1300 новых школ, а количество бюджетных мест в отечественных вузах увеличится на 45 тыс. Государственные услуги через три года должны быть доступны круглосуточно и предоставляться в дистанционной форме. Также глава государства анонсировал новые экологические меры — квоты на вредные выбросы и штрафы за нанесение вреда природе — и инициативы по развитию внутреннего и въездного туризма. Кроме того, Владимир Путин заявил о намерении правительства запустить систему бюджетных кредитов по ставке 3% годовых для регионов с высокой финансовой дисциплиной.

Просмотров: 5421

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
Энергетики в очередной раз назвали местом новой атомной электростанции (АЭС) территорию рядом с Новочеркасской государственной районной электрической станцией (ГРЭС).
Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
На 29-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли решение направить в Госдуму обращение с предложением ужесточить административное наказание для «серых возчиков» — физических лиц. 
Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
В Ростовской области ежегодно порядка 70 тысяч граждан обращаются за консультациями по вопросам защиты прав потребителей. Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Гелас. Помощь оказывается через официальный сайт департамента, горячие линии, чат-боты и общественные приемные. За 2025 год через сеть приемных консультации получили более 3 тысяч граждан.
Новости власти
Донское Заксобрание создаст рабочую группу для выполнения задач президента
Ростовская городская Дума приняла ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей. На 6-м заседании депутаты проголосовали за дополнительные налоговые льготы для этой категории граждан и расширили их возможности для начала своего дела. Власти города планируют продолжить развитие системы поддержки участников спецоперации.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.