г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 17:25:14
81.97
91.93

Добираться в Ростов станет труднее

ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» грозит отменой 46 электричек, в том числе и в популярных направлениях Ростов — Таганрог, Ростов — Батайск. Правительство области не возместило компании стоимость перевозки льготников и выпадающие доходы.

На прошлой неделе ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» (СКППК) объявило о сокращении с 15 марта 46 электричек, курсирующих в разных направлениях юга России. Среди них и очень популярные маршруты в Таганрог и Батайск. По наблюдениям N, отменяемая шестивагонная электричка Батайск — Ростов, идущая в 8 утра, пользуется большой популярностью из-за пробок в час пик на въезде в Ростов. Там нет не только сидячих свободных мест, но и стоять не очень-то комфортно. Стоимость проезда составляет 24 рубля, при том что в автобусах — 15 рублей. На прошлой неделе в ОАО «СКППК» отказались дать комментарии, ссылаясь на постоянную занятость руководителя. В феврале СКЖД сообщала, что Ростовская область не рассчиталась за перевозку учащихся в 2013 году (35 млн рублей) и не заключила с СКППК договор на 2014 год (40 млн рублей). Кроме того, область задолжала перевозчику 86 млн рублей за 2013 год и 82 млн рублей за 2012 год выпадающих доходов от регулирования тарифов за проезд.

Как говорится на сайте ОАО «СКППК», цена билета складывается из платы за пользование железнодорожной инфраструктурой (устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ)) и затрат на перевозку (методика расчета также разработана ФСТ). Область, выступая в роли соучредителя пригородных пассажирских компаний, не только утверждает тарифы на перевозки, но и должна возмещать железнодорожникам разницу между реальной и экономически обоснованной стоимостью проезда. Согласно годовому отчету ОАО «СКППК» за 2012 год, 74% акций компании принадлежат ОАО «РЖД», 26% — ГУП РО «Рос­товавтодортранс».

В середине февраля губернатор Василий Голубев заявлял, что не допустит сокращения электричек.

— В 2014 году уровень субсидирования областным бюджетом пригородных перевозок будет увеличен, он составит 248 млн рублей, — говорил губернатор. — В эту сумму входят возмещение проезда региональных льготников, а также сохранение льгот для школьников и студентов, которые добираются до места учебы и обратно.

Просмотров: 4551

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Добираться в Ростов станет труднее
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
Добираться в Ростов станет труднее
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.
Новости власти
Добираться в Ростов станет труднее
На территории ТЦ «Мега» прошел VII гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». В программу мероприятия, которое традиционно проходит в формате народного гуляния, вошла масштабная выставка товаров местных производителей, собравшая 26 предприятий, 16 из которых участвуют в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».
Новости власти
Добираться в Ростов станет труднее
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.