г. Ростов-на-Дону
11 июля 2026 18:56:43
76.66
87.67

Депутат из бизнеса возглавил один комитет Заксобрания

Новый состав депутатов Законодательного Собрания области на прошлой неделе провел первое заседание, на котором выбрали председателя и руководителей комитетов. Спикером ЗС во второй раз избран лидер областных единороссов Виктор Дерябкин. В нынешнем созыве у него четыре заместителя, два из них — первые: это Николай Беляев и Андрей Харченко. Последний одновременно возглавляет комитет по бюджету, налогам и собственности.

Ирина Рукавишникова, декан юрфака РГЭУ, стала заместителем спикера и председателем комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Место заместителя председателя получил также и ставший депутатом экс-министр промышленности Сергей Михалев. После ухода из областного правительства он работал в Министерстве регионального развития РФ. Единственным депутатом, оставившим бизнес для работы профессионального парламентария, стал теперь уже бывший гендиректор ООО ПКФ «Донметалл-2000» Максим Щаблыкин. Он возглавил комитет по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества.

Бывший вице-мэр Ростова Виктор Шумеев получил в Заксобрании пост председателя комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям. К слову, этот комитет и комитет по бюджету оказались одними из самых многочисленных: в них захотели работать уже по 18 депутатов.

Владимир Катальников и Валентина Маринова сохранили в новом созыве свои посты, возглавив, соответственно, комитет по социальной политике и комитет по образованию. Владимир Гребенюк стал председателем комитета по аграрной политике (раньше руководил комитетом по строительству и ЖКХ). Теперь его возглавил Евгений Шепелев. Лариса Тутова стала председателем комитета ЗС по молодежной политике, физкультуре и спорту.

Просмотров: 3312

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Депутат из бизнеса возглавил один комитет Заксобрания
По итогам первого квартала 2026 года Ростовская область занимает второе место в Южном федеральном округе по объемам внешнеторгового оборота и экспорта — с долями 34,4% и 36,7% соответственно. Ключевыми торговыми партнерами региона остаются Турция, Египет, Казахстан, Гонконг, Индия, Кения, Беларусь и Китай.
Новости власти
Депутат из бизнеса возглавил один комитет Заксобрания
Ростовская область сохраняет планы разместить в ноябре второй в этом году выпуск облигаций. Первый на 7,5 млрд руб. состоялся в мае. Объем эмиссии второго запланирован в таком же размере. Однако окончательное решение будет зависеть от исполнения доходной части бюджета.
Новости власти
Депутат из бизнеса возглавил один комитет Заксобрания
В Ростове подвели итоги регионального этапа всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».
Новости власти
Депутат из бизнеса возглавил один комитет Заксобрания
Правительство Ростовской области объявило аукцион, чтобы продать двух двугорбых верблюдов-бактрианов и 14 европейских муфлонов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.