г. Ростов-на-Дону
27 октября 2025 03:41:49
80.97
94.08

Деньги для ЧМ-2018 в Ростове посчитали давно

На прошлой неделе ФИФА назвала города, принимающие игры чемпионата мира по футболу 2018 года. К моменту верстки номера не было официальной информации о том, остался ли Ростов в списке городов. Но, судя по заявлениям, сделанным министром спорта Виталием Мутко в конце прошлой недели, Ростов будет принимать чемпионат. Официальные лица Ростовской области неоднократно заявляли о своей уверенности в том, что город не останется в стороне от мундиаля, а также о том, что строить стадион и обустраивать Левобережье они готовы и без чемпионата.

Летом прошлого года сумма, в которую региону могло обойтись развитие левого берега Дона в связи с ЧМ-2018, равнялась 36 млрд рублей. Эти деньги могли быть потрачены на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Львиная доля средств — около 28 млрд рублей, как заявлял тогда заместитель губернатора — министр транспорта Дживан Вартанян, потребуется для строительства дорог на Левобережье и реконструкции Ворошиловского моста. Год назад строительство инженерных коммуникаций на левом берегу Дона заместитель губернатора Сергей Трифонов оценивал в 8 млрд рублей: системы водоснабжения и канализации могли обойтись почти в 3 млрд, инвестиции в строительство газопровода — около 1 млрд рублей, остальное должны были составить затраты на электроснабжение.

К чемпионату планируют построить и аэропорт Южный, отремонтировать стадион СКА, возвести многочисленные гостиницы. Будущая спортивно-рекреационная зона, предположительно, расположится на 45 га. Помимо футбольного стадиона в нее могут войти ипподром, общественно-деловые зоны и Гребной канал.

В прошлом году правительство области определилось и с проектом строительства будущего стадиона. Его разработало ООО «Интэкс» (компания, строившая «Донбасс Арену» в украинском Донецке к чемпионату Европы нынешнего года). Будущий ростовский стадион — стандартный для соревнований такого уровня — на 45 тысяч зрителей может состоять из стационарной и 2 разборных трибун. Объем инвестиций в строительство стадиона может составить 10–12 млрд рублей.

Просмотров: 4132

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Деньги для ЧМ-2018 в Ростове посчитали давно
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
Деньги для ЧМ-2018 в Ростове посчитали давно
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
Деньги для ЧМ-2018 в Ростове посчитали давно
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
Деньги для ЧМ-2018 в Ростове посчитали давно
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.