г. Ростов-на-Дону
03 июня 2025 05:42:46
79.13
90.38

3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит

В 2019 году на капремонт многоквартирных домов в Ростовской области будет направлено 4,3 млрд рублей. 1238 домов отремонтируют за счет средств Фонда капитального ремонта. 36 товариществ собственников жилья (ТСЖ) проведут ремонт, взяв кредит в банке.

Валерий Былков (на фото), заместитель министра ЖКХ Ростовской области, заявил, что до начала отопительного сезона необходимо завершить в полном объеме ремонт систем отоплений, горячего водоснабжения, кровель. Остальные виды работ должны завершиться до конца года.

По словам директора НКО «Фонд капитального ремонта Ростовской области» Владислава Крюков, капремонт уже завершен почти в половине домов.

— Ростовская область одной из первых в стране начала применять механизм кредитования капитального ремонта. В этом году более 30 многоквартирных домов получат кредит для проведения капремонта, — сообщил Валерий Былков.

Заместитель начальника управления по работе с малым и средним бизнесом банка «Центр-инвест» Мария Христолюбова сообщила, что банк кредитует капремонт с 2009 года. К 1 сентября 2019 года ТСЖ получили 150 кредитов на общую сумму почти 250 млн рублей:

— С 2017 года появилась возможность субсидировать процентную ставку и количество обращений за подобными кредитами увеличилось. Условия банка остаются неизменными: кредит выдается на пять лет по ставке 11% годовых. В 2019 году уже прокредитовано 36 домов на сумму более 80 млн рублей.

Валерий Былков пояснил, что при поддержке Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ заемщикам компенсируется часть процентов по кредиту на капитальный ремонт.

— В 2017 г. 22 владельца специальных счетов — ТСЖ и ЖСК — взяли кредиты, сделали ремонт досрочно, не завися от планов фонда, исходя из своих реальных потребностей и накоплений. В 2018 году программа субсидирования не работала, а в этом году будет отремонтировано в кредит более 30 домов. Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставил региону на погашение процентной ставки более 10 млн рублей. Фактическая стоимость кредита на капремонт составит чуть больше 3%, — рассказал замминистра.

Мария Христолюбова отметила, что безусловное достоинство кредита заключается в том, что жители платят по обычным квитанциям взносы за капитальный ремонт, но живут в уже отремонтированных домах.

— Более 90% таких заемщиков даже не повышают ставку взносов на капремонт. Стандартных взносов хватает для оплаты кредитов, — уточнила она.

Утвержденный в области размер взносов на капремонт составляет 9,92 рубля за 1 кв. метр в месяц. Их собираемость, по словам Валерия Былкова, достигает 92%.

— Владельцы специальных накопительных счетов составляют 18% от общего количества многоквартирных домов, включенных в программу капремонта. Остальные накапливают средства на счете регионального оператора (Фонда. — N). Но доля площади домов со спецсчетами превышает 30% от метража многоквартирных. Спецсчета открываются, как правило, в более крупных и более новых домах. Если новостройки будут идти по пути открытия спецсчетов и откладывать деньги только для себя, то это может обострить проблемы регионального оператора, которому остается не самый лучший в техническом смысле жилищный фонд, и его ремонт более дорогостоящий, — признал замминистра.

Валерий Былков рассказал, что в этом году областной бюджет дополнительно к утвержденной программе капремонта профинансирует замену 144 лифтов на сумму в 200 млн рублей.

— В области около 8 тысяч лифтов, и нормативный срок эксплуатации превышен почти у 1 тысячи из них. На этот вызов отреагировало руководство области: на досрочную замену таких лифтов выделено дополнительное финансирование и в течение 3 лет лифтовая проблема должна быть решена, — сообщил замминистра.

Также за счет бюджета (200 млн рублей) в этом году будут отремонтированы 776 подъездов в 220 домах.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит
Правительство области установило с 1 октября 2018 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 9,92 рубля на один квадратный метр общей площади. Прежний размер взноса, равный 7,17 рубля, продержался всего 9 месяцев.
Новости власти
3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит
Общественный совет при Министерстве ЖКХ обсудил итоги реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ростовской области и постарался разобраться с обоснованностью повышения размера минимальных взносов на капремонт многоквартирных домов (МКД).
Новости власти
3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит
4 июня восемь депутатов Государственной Думы посетили несколько многоквартирных домов в Ростовской области, которые были отремонтированы с привлечением банковского кредита.
Просмотров: 4582

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит
В День защиты детей в Ростове состоялся фестиваль «Город счастливого детства». Участие в мероприятии приняли глава города Александр Скрябин, семьи участников СВО, жители города со своими детьми.
Новости власти
3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит
1 июня вступит в силу Федеральный закон № 41-ФЗ о создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий. Какими будут эти меры, рассказывает доцент кафедры финансового права Юридического факультета ЮФУ, член Общественного совета при УФНС по Ростовской области Алла Киселёва.
Новости власти
3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит
Заместитель главы администрации Пролетарского района, курирующий вопросы ЖКХ, Наталия Воейкова встретилась с жителями и рассказала, как планируется благоустроить сквер имени М.А. Шолохова. Если объект выиграет в онлайн-голосовании, на его территории обновят дорожки, установят лавки.
Новости власти
3% домов в 2019 году капитально отремонтируют в кредит
В нынешнем году в донской столице будут сданы в эксплуатацию шесть новых школьных комплексов, рассчитанные в общей сложности на 6411 учащихся. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Ростова-на-Дону Александр Скрябин. Проектирование и строительство объектов образования он назвал важной для города темой.