г. Ростов-на-Дону
19 октября 2025 08:11:21
80.98
94.58

Ростовский аэродром сменил собственника

Правительство РФ передало области 38% акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и ростовский аэродром. Это приближает начало работы инвестора ГК «РЕНОВА» над строительством аэропорта Южного. Управление действующим аэропортом — одно из условий, при котором «РЕНОВА» будет работать над строительством нового аэропорта в станице Грушевской. Правда, компании еще предстоит договориться о переуступке акций с контролирующим собственником ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону»«ГРУППОЙ АГРОКОМ».

25 июня правительство РФ выпустило распоряжение о передаче Ростовской области госимущества — 38% акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и обязало Росимущество совместно с Росавиацией обеспечить передачу области аэродрома Ростова-на-Дону. 21 июня губернатор Василий Голубев на Петербургском экономическом форуме заявил, что ввиду передачи 38% акций аэропорта области местные власти приступили к «более конкретным» обсуждениям перспективы реализации проекта аэропорта Южного с группой компаний «РЕНОВА». Он впервые подтвердил информацию, ранее сообщавшуюся N, о том, что между правительством области, Минтрансом РФ и «РЕНОВОЙ» подписано соглашение. Ранее представитель «РЕНОВЫ» Андрей Шторх заявлял N, что компания хочет взять в управление старый аэропорт и развивать его до момента запуска нового в станице Грушевской, чтобы перенести туда действующий бизнес. Есть и другой мотив, о котором говорят источники N, — после переноса аэропорта инвестор сможет организовать жилищное строительство на территории ростовского аэродрома площадью почти 400 га (см. N, № 957).

— «РЕНОВА» создала с областью совместное предприятие, — подтвердил гендиректор аэропорта Кольцово, отвечающий в «РЕНОВЕ» за создание управляющей компании «Аэропорты регионов», Евгений Чудновский. — Инвестор готов развивать действующий аэропорт. Для этого необходимо завершить все процедуры законодательного и имущественного характера. Передача аэродрома в региональную собственность уже состоялась. Вопрос передачи акций еще открыт, и мы рассчитываем на его решение в ближайшее время. Как только СП станет акционером, «РЕНОВА» совместно с правительством области начнет работы по управлению действующим аэропортом и по строительству нового.

Контрольный пакет ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» — 51,9% акций — принадлежит структурам «ГРУППЫ АГРОКОМ», контролирующий собственник которой Иван Саввиди неоднократно заявлял о том, что не согласен продавать «РЕНОВЕ» свою долю по предлагаемой «ничтожной цене».

Просмотров: 4862

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовский аэродром сменил собственника
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.
Новости власти
Ростовский аэродром сменил собственника
В правительстве Ростовской области обсудили реконструкцию Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра аквакультуры «Взморье». Капитальный ремонт планировался несколько лет назад, федеральные власти давали на него деньги. Работы пришлось перенести, в частности из-за некачественного проекта. В 2025 году расходы оцениваются в 2,2 млрд руб.
Новости власти
Ростовский аэродром сменил собственника
Детский сад «Казачок» в ст. Владимировской Красносулинского района стал одним из объектов, подключенных к газовым сетям с площадки XIV Петербургского международного газового форума.
Новости власти
Ростовский аэродром сменил собственника
Первое речное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р-07» судоходной пассажирской компании «Дон» прибыло в Ростов 1 октября. Оно стало третьим в парке перевозчика, который до этого эксплуатировал два «Валдая».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.