г. Ростов-на-Дону
28 августа 2026 00:25:04
84.28
98.29

Юрий Слюсарь: износ коммунальных сетей требует пересмотра бюджетных приоритетов

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное проблемам электро- и водоснабжения. На встрече обсуждались причины аварий, меры по их устранению и необходимость масштабных инвестиций в инфраструктуру.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел в четверг, 17 июля заседание оперативного штаба, на котором рассматривались вопросы энерго- и водоснабжения муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора. В ходе совещания глава региона заслушал доклады представителей профильных министерств и ресурсоснабжающих организаций.

Как рассказали в пресс-службе, одной из ключевых тем стали массовые отключения электроэнергии с 10 по 14 июля, затронувшие около 54 тысяч жителей Мясниковского, Неклиновского, Аксайского районов, Таганрога, Ростова-на-Дону и Батайска. Сообщается, что для ликвидации аварий были задействованы 118 бригад компаний «Россети Юг» и «Донэнерго», привлечено более 140 единиц спецтехники.

Причиной перегрузок электрических сетей стала аномальная жара, которая привела к рекордному потреблению электроэнергии — свыше 3,5 тыс. МВт. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Андрей Савельев. Он отметил, что предыдущий максимум (3,38 тыс. МВт) был зафиксирован в декабре 1991 года. О том, что нагрузка на сети будет только расти, говорит статистика потребительской активности дончан: за последние пять лет жители региона приобрели 1,5 млн сплит-систем суммарной мощностью 3 ГВт (что эквивалентно мощности трех блоков Ростовской АЭС).

Очевидно, что сетевое хозяйство нуждается в обновлении и развитии, а соответственно, и в масштабных вложениях. Юрий Слюсарь поручил для этих целей активнее использовать федеральные программы повышения надежности электросетевого комплекса. Было отмечено, что первые проекты по обновлению инфраструктуры уже начаты, это в том числе модернизация инфраструктуры, увеличение парка резервных источников, закупка спецтехники, строительство и реконструкция сетей и энергетических объектов.

Также глава региона заслушал доклад о ситуации с отсутствием воды в Гукове, Целинском, Мясниковском, Аксайском и Усть-Донецком районах. Ее причиной были названы перебои с электричеством и износ коммунальных сетей. По словам министра ЖКХ Антонины Пшеничной, наиболее сложная ситуация с водоснабжением сложилась в поселке Саркел (Цимлянский район) и в ряде поселков Мясниковского района. Министр доложила, что в поселке Саркел планируется до конца года завершить строительство водозабора и очистных сооружений. Для решения проблемы с водоснабжением в Мясниковском районе необходимо построить насосную станцию и водопровод от хутора Ленинаван до села Большие Салы. По предварительной оценке, на это потребуется около 2,5 млрд рублей.

Кроме того, на совещании обсуждался ход плановых ремонтов систем горячего водоснабжения в Ростове-на-Дону. Как заявил гендиректор «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Сергей Левченко, из 1000 аварий устранено 818. По его словам, большой проблемой стали бесхозные тепловые сети, проложенные застройщиками без должных обоснований и детальной оценки техтребований, а в дальнейшем фактически брошенные. Именно эта ситуация, по мнению Левченко, привела к системным проблемам с горячим водоснабжением многоквартирных домов на улице Извилистой и Вертолетном поле. Там системы ГВС постоянно выходят из строя, а коммунальщикам, чтобы обеспечить их работу, приходится перекладывать относительно новые трубопроводы.

Подводя итоги, Юрий Слюсарь подчеркнул, что коммунальные проблемы касаются тысяч жителей области, а поэтому требуют системного решения.

— При планировании бюджета 2026–2028 мы обязаны сделать упор на решение коммунальных проблем. В Ростовской области изношена инфраструктура, она не соответствует уровню потребления. Мы должны заходить в федеральные программы, направлять собственные ресурсы. Коммунальное хозяйство — это приоритет, — цитирует пресс-служба главу региона.

Юрий Слюсарь также потребовал от компаний оперативно информировать жителей о сроках ремонтных и аварийных работ.

Просмотров: 1388

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Юрий Слюсарь: износ коммунальных сетей требует пересмотра бюджетных приоритетов
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Юрий Слюсарь: износ коммунальных сетей требует пересмотра бюджетных приоритетов
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.
Новости власти
Юрий Слюсарь: износ коммунальных сетей требует пересмотра бюджетных приоритетов
В рамках 10-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов. Ключевыми стали доклады о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы, поддержки участников специальной военной операции, а также развития физической культуры и спорта. Помимо этого, среди приоритетов на текущий год — ремонт городских дорог и сохранение народных художественных промыслов.
Новости власти
Юрий Слюсарь: износ коммунальных сетей требует пересмотра бюджетных приоритетов
В Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение «Экономика высоких зарплат», посвященное вопросам роста производительности труда, роботизации и внедрения искусственного интеллекта как ключевых факторов повышения доходов населения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.