г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 07:43:18
74.69
87.59

Внедрение брутто-контрактов и нелегальные перевозчики: проблемы транспортной системы обсудили в ЗСРО

Круглый стол на тему «Пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. Проблемы и перспективы. Перевозка льготных граждан» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. В обсуждении приняли участие депутаты, представители органов власти, а также экспертное сообщество.
Внедрение брутто-контрактов и нелегальные перевозчики: проблемы транспортной системы обсудили в ЗСРО

Развитие транспортной системы области является сейчас одной из часто обсуждаемых тем, как в формате рабочих совещаний, так и круглых столов, чтобы прийти к решениям, которые позволят устранить существующие проблемы, среди которых нехватка водителей, недостаточное количество транспорта на линиях, нелегальные перевозчики, осуществляющие междугородние рейсы.

Беседу модерировал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по строительству Сергей Михалев. По его мнению, часть вопросов требует административных решений, которые находятся в полномочии министерства транспорта Ростовской области, кроме того, он отметил необходимость взаимодействия министерства с ассоциацией перевозчиков, чтобы глубже изучить все проблемы.

— Сегодня на круглом столе было обозначено несколько проблем, в том числе и «серых» возчиков. Для решения последней, как считают специалисты, необходимо изменение законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта. Что касается остальных вопросов — действительно, мы не в первый раз обсуждаем и количество водителей, и состояние транспортных средств. Министерство имеет те предложения, на которые нужно время, чтобы их осуществить, в частности по внедрению брутто-контрактов, — рассказал Сергей Михалев.

Брутто-контракт в пассажирских перевозках — это договор между заказчиком (как правило, городом) и перевозчиком на выполнение перевозок с оплатой на основе оценки транспортной работы. То есть на заработок перевозчиков не влияет количество перевезенных пассажиров, так как вся выручка от проданных билетов идет в бюджет города.

О проблеме нелегально работающих перевозчиков высказалась и генеральный директор АО «Донавтовокзал» Полина Коростиева, отметив, что «серые» возчики активно используют сайты-агрегаторы для продажи билетов на свои рейсы. Возможно, в связи с этим стоит наложить на подобные сайты ответственность за размещение информации.

Просмотров: 990

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Внедрение брутто-контрактов и нелегальные перевозчики: проблемы транспортной системы обсудили в ЗСРО
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Внедрение брутто-контрактов и нелегальные перевозчики: проблемы транспортной системы обсудили в ЗСРО
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Внедрение брутто-контрактов и нелегальные перевозчики: проблемы транспортной системы обсудили в ЗСРО
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Внедрение брутто-контрактов и нелегальные перевозчики: проблемы транспортной системы обсудили в ЗСРО
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.