г. Ростов-на-Дону
19 июля 2025 03:02:02
78.31
91.08

Розничный товарооборот продолжает сокращаться

В первом полугодии розничный товарооборот в Ростовской области сократился по сравнению с I полугодием 2015 года на 4,3% — до 189,6 млрд рублей.

По данным Ростовстата, год назад падение было более заметным — на 7,5%. В этом году признаки восстановления появились в торговле мясом, сыром и овощами. Из-за высоких цен сокращаются продажи рыбы и растительного масла.

Несмотря на продолжающееся сокращение розничного товарооборота, в этом году Рос­товстат отмечает первые признаки восстановления по отдельным видам товаров. В первом полугодии продажи мяса в денежном выражении возросли на 3,4%, сыра — на 2,1%, картофеля и овощей — на 2,5–3%, практичес­ки на уровне прошлого года сохранился объем реализации молочных продуктов, фруктов и крупы. Но есть позиции, по которым продолжается падение продаж, даже по товарам, входящим в группу социально значимых, — рыбе и растительному маслу.

Причину падения потребительского спроса на эти социально значимые продукты заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по РО Марина Самойлова видит в высоких розничных ценах, которые в текущем году продолжают расти опережающими общий уровень инфляции темпами. 

Просмотров: 10696

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Розничный товарооборот продолжает сокращаться
Круглый стол на тему «Пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. Проблемы и перспективы. Перевозка льготных граждан» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. В обсуждении приняли участие депутаты, представители органов власти, а также экспертное сообщество.
Новости власти
Розничный товарооборот продолжает сокращаться
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное проблемам электро- и водоснабжения. На встрече обсуждались причины аварий, меры по их устранению и необходимость масштабных инвестиций в инфраструктуру.
Новости власти
Розничный товарооборот продолжает сокращаться
В правительстве Ростовской области прошло совещание по реализации проекта «Ростовский трамвай». Его участники пришли к выводу, что для строительства скоростной трамвайной линии на пр. Стачки необходимо создать дублер этой загруженной магистрали, соединяющей центр с западной частью города. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил минтрансу области и администрации Ростова представить предложения по строительству новой дороги.
Новости власти
Розничный товарооборот продолжает сокращаться
В правительстве Ростовской области прошло еженедельное оперативное совещание, главной темой которого стали отключения электричества в ряде муниципалитетов региона и восстановительные работы на энергосетях. Врио губернатора Юрий Слюсарь отметил, что большинство отключений связаны с аномально жаркой погодой. Кроме того, в части случаев мощности инфраструктуры не соответствуют возросшему за последние годы потреблению электроэнергии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.