г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2025 08:44:57
81.13
95.1

5 млрд рублей потратят на стимулирование экономики

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении бюджет на 2015 год. Предполагается, что доходы в следующем году составят 114,4 млрд рублей, расходы — 128,1 млрд рублей. На этом же заседании в очередной раз изменили областной бюджет текущего года: доходы достигли 135 млрд рублей, а расходы — 151,5 млрд рублей.


Сенатор Евгений Бушмин (слева) обещал посодействовать в получении областью бюджетного кредита. Фото пресс-службы Законодательного Собрания.

Арифметически дефицит облбюджета на 2015 год составит 10,7%, или 13,7 млрд рублей, но в ходе заседания министр финансов Лилия Федотова сообщила, что дефицит достигнет 14% и ко второму чтению необходимо постараться эту цифру снизить до 10%. Во время сессии депутаты активно обсуждали именно эту цифру. Присутствовавший на заседании вице-спикер Совета Федерации, представляющий в Совфеде областное Заксобрание, Евгений Бушмин сказал, что, если удастся добиться дефицита в 10%, появится возможность получить бюджетный кредит вместо коммерческого. В этом он обещал посодействовать.

Основная часть расходов в будущем бюджете предусмотрена на образование (27,9%), соцполитику (24,3%) и здравоохранение (17,6%). По словам Лилии Федотовой, более 5 млрд рублей составят меры стимулирования реального сектора экономики — это региональные инвестиционные льготы по налогам на прибыль и на имущество организаций, пониженная ставка, взимаемая с применением упрощенной системы налогообложения. На финансовую поддержку этого сектора направят 4,8 млрд рублей. Сельхозпроизводителям области выделят в 2015 году 1,2 млрд рублей. «Бюджет развития» области в следующем году оценили в 22,7 млрд рублей: больше всего средств предполагается израсходовать на дорожное хозяйство (5,3 млрд рублей), строительство и реконструкцию (6 млрд рублей).

Просмотров: 3386

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
Новая стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года создаст дополнительные условия для развития молодежной политики, образования, культуры и спорта. В этих отраслях регион реализует собственные масштабные госпрограммы, а также успешно участвует в федеральных проектах.
Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
Государственный долг консолидированного бюджета Ростовской области по итогам 9 месяцев составил 59,9 млрд рублей, увеличившись с начала года 34,6%.
Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.