г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2026 12:24:31
76.09
89.41

Василий Голубев заявил о поддержке «Евродона»

На расширенном заседании правительства области губернатор сообщил, что региональное правительство продолжит поддержку ГК «Евродон», и выразил надежду, что совладельцы компании А1, входящей в «Альфа-Групп», заинтересованы в развитии производства.

— Я заявил свою позицию, она не будет меняться. Компания «Евродон» и все предприятия ее группы — и «Евродон-юг», и «Донстар», и заводы по производству строительных материалов — будут постоянно поддерживаться правительством, и эта тема никак не обсуждается. Я провел несколько встреч, в том числе и с представителями А1. В Москве я пригласил к себе руководителей компании с просьбой проинформировать об их шагах (в начале февраля А1 сообщила о покупке зарегистрированной в Белизе компании Brimstone Investments, которой принадлежит 40% ООО «Евродон». Новый бенефициар в суде требует признать недействительной выдачу кредитов на развитие индюшиного и утиного производств под поручительство ООО «Евродон» (см. N, № 05 (1163)). — N). После этой встречи достигнута договоренность, и об этом меня Вадим Ванеев проинформировал, о том, что они обсуждают свои совместные шаги по тем претензиям, которые к нему предъявлены. Они предъявлены в рамках законодательства, но, учитывая и социальную значимость, и большое количество работающих, и то, что сюда привлечены инновационные подходы к организации данного вида производства продукции, конечно, мы не можем и ни в коем случае не отступимся. Перед теперь уже парт­нерами, которые приобрели 40% акций, поставлен один принципиальный вопрос: если вы пришли сюда для развития этого производства и будете финансировать его, мы это будем поддерживать, если вы сохраняете свои партнерские отношения с теми, кто создавал этот бизнес, мы это тоже будем поддерживать. Я получил на этом этапе заверения, что другой цели нет. Надеюсь, что нормальный человек понимает, что индюководством и рядом других проектов может заниматься только профессионал. Наличие денег не означает профессионализм. Поэтому, если вы пришли сюда с деньгами, сохраните профессионалов и дайте возможность им продолжить свое развитие.

Свой спич в поддержку «Евродона» Василий Голубев завершил сообщением о том, что в ежедневном режиме общается с совладельцами компании и намерен продолжать диалог. 

Просмотров: 4082

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Василий Голубев заявил  о поддержке «Евродона»
16 апреля в донском Центре креативных индустрий представители издательского бизнеса встретились с министром экономического развития Ростовской области Павлом Павловым.
Бизнес и власть
Василий Голубев заявил  о поддержке «Евродона»
Предприниматели города Азова сомневаются в том, что передача системы теплоснабжения города в концессию частной компании «Азовтеплоэнерго» идет на пользу потребителям тепла: по их мнению, концессионер своих денег не вкладывает, модернизацию и реконструкцию финансирует из платежей за тепло. С тем же успехом такие «инвестиции» может осуществлять муниципалитет, зачем здесь третье лицо? N попросил региональное минЖКХ внести ясность и указать, сколько собственных средств в модернизацию системы теплоснабжения вложит концессионер, однако ответа не получил.
Бизнес и власть
Василий Голубев заявил  о поддержке «Евродона»
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.
Бизнес и власть
Василий Голубев заявил  о поддержке «Евродона»
Ростовская область занимает второе место в России по экспорту сельскохозяйственной продукции и пятое — по несырьевому неэнергетическому экспорту. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, эти направления получат дополнительное развитие. Ключевыми направлениями экспортных продаж донской продукции должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.