г. Ростов-на-Дону
10 июня 2026 08:21:28
71.73
82.78

Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении

Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области направило в суд уголовного дело в отношении генерального директора Ростовского электрометаллургического завода (ООО «РЭМЗ») Вадима Варшавского. Ему вменяется уклонение заводом от уплаты налога на прибыль в размере более 497 млн рублей. Большая часть донских компаний известного бизнесмена банкротится и обрастает уголовными делами.

Информация о передаче дела Вадима Варшавского в суд размещена на региональном сайте Следкома. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ ( уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2014 по 2015 год гендиректор РЭМЗа включил заведомо ложные сведения в налоговую декларацию, уклонившись от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 497 миллионов рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Этой весной на РЭМЗе открыто конкурсное производство — завершающая стадия процедуры банкротства.

РЭМЗ был построен контролируемой Вадимом Варшавским ГК «ЭСТАР» в 2011 году в партнерстве с «Мечелом». В 2012 году «Мечел» планировал получить контроль над РЭМЗом в зачет долгов «ЭСТАРа». Однако этого не произошло. В сложной финансовой ситуации оказался сам «Мечел». Затем между главой «Мечела» Игорем Зюзиным и Вадимом Варшавским возник конфликт, который сопровождался судебными исками и даже уголовным делом в отношении неустановленных лиц из числа руководителей группы компаний «Мечел». В прошлом году Вадим Варшавский был задержан в Москве по подозрению в хищении кредита в 2,5 млрд руб. у банка «Петрокоммерц». Под контролем Вадима Варшавского на Дону работают компания «Русская свинина». Он же строил завод «ДонБиоТех» по производству лизина, но завершить его не успел: компания банкротится. В прошлом году была отозвана лицензия у контролируемого бизнесменом Русского национального банка, при этом регулятор обратился в правоохранительные органы. С 2005 по 2011 гг. г-н Варшавский дважды избирался депутатом Госдумы от Ростовской области. На Дону прославился тем, что в 2007 году организовал на главной площади Ростова бесплатный концерт Элтона Джона.

Связаться с Варшавским не удалось. Его мобильный телефон заблокирован.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Суд удовлетворил иск компаний, которые подконтрольны главе ГК «ЭСТАР» Вадиму Варшавскому, к структурам бывшего его партнера Игоря Зюзина, главы компании «Мечел». Проигравшая сторона намерена подавать апелляцию.
Конфликты
Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении
В сети появился ролик, на котором в вип-зале кондитерской «Панчо» снят конфликт президента группы компаний Don plaza Игоря Горина и совладельца «РЭМЗа» Вадима Варшавского в присутствии заместителя губернатора Юрия Молодченко.
Банки
Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении
Банк России сообщил об отзыве лицензии у Русского национального банка (РНБ). Реальным собственником банка является известный предприниматель Вадим Варшавский, владелец нескольких крупных донских предприятий.
Конфликты
Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении
Банк плохих долгов «Траст» решил запустить на Ростовском электрометаллургическом заводе (РЭМЗ) процедуру конкурсного производства, которая предполагает продажу имущества завода. Предложение арбитражного управляющего заключить мировое соглашение было отклонено.
Просмотров: 14893

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Вадима Варшавского обвиняют в крупном налоговом преступлении
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.