г. Ростов-на-Дону
31 мая 2026 02:09:15
71.02
82.64

В Ростове поддержали смягчение требований к работе рынков

Руководители крупнейших рынков области и организаторы торговли юга России обсудили в Ростове будущее розничных рынков. Они поддержали предложения федерального Минпромторга исключить из закона ответственность управляющих компаний за нарушения, допущенные торговцами, отказаться от запрета управляющим компаниям вести торгово-закупочную деятельность и ряд требований по планировке и застройке рынков.

Уже несколько месяцев Минпромторг РФ предлагает отменить часть требований к работе розничных рынков, считая их избыточными. Согласно данным Росстата, в период с 2010 по 2017 годы доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли России снизилась с 12,4% до 6,6%. При этом количество рынков за последние семь лет сократилось в три раза — с 3497 до 1158. В Краснодарском крае, как было заявлено на ростовской дискуссии, организованной Департаментом потребительского рынка Ростовской области, количество рынков за это время уменьшилось в 10 раз, в области — почти в четыре: с 222 до 56. Как уточнила директор Департамента потребительского рынка Ирина Теларова, число торговых мест уменьшилось более чем вдвое — с 72 до 29 тысяч мест.

Заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России Никита Кузнецов отметил, что изменения законодательства, которые готовит ведомство, должны снять излишние ограничения в отношении рынков, чтобы им было комфортно развиваться.

Заместитель губернатора Виктор Гончаров признал, что закон о рынках несовершенен:

— Рынкам не разрешается вести торгово-закупочную деятельность, и это плохо как для рынков, так и для сельхозтоваропроизводителей. Важно, чтобы рынкам разрешили этот вид деятельности. Она позволяет плавно переходить от сезона к сезону, регулируя цены. Важно иметь такие предприятия при рынках или разрешить самим рынкам вести торгово-закупочную деятельность. Для нас сфера торговли очень важна. 25% населения занято в этой отрасли, здесь создается 20% внутреннего валового продукта.

Директор Центрального рыка Ростова, руководитель Ассоциации розничных рынков Юрий Муковоз был достаточно категоричен:

Юрий Муковоз был категоричен: «Мое мнение: нужно отменить действующую редакцию закона». Фото Михаила Мальцева. — Закон уничтожает формат рынков. Многие из них переходят в формат торговых комплексов. Это не выход из положения. Если мы приводим предприятия к требованию закона, переходя в капитальные строения, это приводит к увеличению издержек, повышению цен. Если рынок переходит в формат ярмарки — получается более низкий уровень обслуживания. Это расходится с целями закона. Мое мнение: нужно отменить действующую редакцию закона.

Один из самых болезненных для рынков вопрос связан с переводом торговли в капитальные строения. Никита Кузнецов пояснил, что Минпромторг предлагает изменить такой подход:

— О том, как это будет организовано в мелких городах, решат сами регионы. А в миллионниках мы предлагаем, чтобы не рынки были в капитальных зданиях, а чтобы в составе рынка были капитальные здания. Это гораздо проще для бизнеса.

Федеральный закон о розничных рынках устанавливает достаточно жесткие требования к управляющим компаниям, занимающимся организацией работы рынков. Среди предложений, которые получили одобрение участников дискуссии, — предоставление больших прав управляющим рынками компаниям и расширение перечня субъектов, имеющих право на организацию рынка, предоставив такое право и индивидуальным предпринимателям.

Как заявил представитель Минпромторга РФ, предполагается, что все предложения будут обобщены и включены в законопроект о внесении изменений в закон о розничных рынках. 

Просмотров: 17507

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростове поддержали смягчение требований к работе рынков
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
В Ростове поддержали смягчение требований к работе рынков
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
В Ростове поддержали смягчение требований к работе рынков
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.
Бизнес и власть
В Ростове поддержали смягчение требований к работе рынков
ГК «Сокол» Арутюна Сурмаляна не смогла добиться того, чтобы власти учли ее позицию при подготовке поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Ростова. Поправки устанавливают, что многоквартирное жилье в Ростове можно будет строить только в рамках договора о комплексном развитии территорий (КРТ), с обязательством возводить социальную инфраструктуру или платить инфраструктурный взнос. Компания просила разрешить строить по старым нормам тем, кто арендовал у государства землю под строительство до введения новых правил, но ей отказали.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.