г. Ростов-на-Дону
12 августа 2026 19:44:18
82.37
95.18

У содержащихся под стражей предпринимателей появился омбудсмен

Александр Хуруджи, бывший руководитель Агентства стратегических инициатив по ЮФО, стал омбудсменом по защите прав предпринимателей, находящихся под арестом.

Новая структура, которую возглавил Александр Хуруджи, входит в аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Ее основная цель — упростить и ускорить процесс освобождения предпринимателей, находящихся под стражей.

— У нас очень узкая задача — определить, имеются ли основания для задержания предпринимателя и соответствуют ли они правовым нормам. Правоохранительные органы должны подтвердить, что человек скрывался или оказывал давление на того или иного свидетеля, а наша задача — посмотреть, было ли решение суда аргументированным, — рассказал Александр Хуруджи.

Работа над делами заключенных под стражу предпринимателей будет строиться следующим образом: во-первых, будет устанавливаться, является ли человек действительно предпринимателем, если да, то вторым этапом станет рассмотрение дела. Его анализ будет проводиться независимыми экспертами. В случае выявления нарушений весь пакет «арестных» документов будет предоставлен в прокуратуру, в случае отсутствия реакции документы будут передаваться в Генпрокуратуру.

После того как система защиты предпринимателей, находящихся под стражей, будет опробована в области, планируется создание целой системы из представителей омбудсмена в каждом регионе.

Процесс рассмотрения дел Александр Хуруджи планирует сделать публичным, для этого в ближайшие дни будет создана страница в Facebook с информацией о том, на какой стадии находится то или иное дело. 

Просмотров: 14484

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
У содержащихся под стражей предпринимателей появился омбудсмен
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
У содержащихся под стражей предпринимателей появился омбудсмен
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
У содержащихся под стражей предпринимателей появился омбудсмен
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
У содержащихся под стражей предпринимателей появился омбудсмен
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.