г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 14:36:22
72.14
83.73

Работодателей призвали бороться с туберкулезом, СПИДом и онкологией

Начальник Управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая обратилась к руководителям предприятий города с просьбой финансово участвовать в организации диспансеризации сотрудников. Ранняя диагностика социально значимых заболеваний, напомнила она, может помочь их эффективному лечению. Из 130 тысяч горожан, прошедших диспансеризацию в прошлом году, у 94 тысяч человек были выявлены различные заболевания.

Выступая на городском совете директоров Надежда Левицкая сообщила, что отсутствие эпидемии гриппа прошедшей зимой связано с массовой вакцинацией против этой инфекции. - В текущем году мы привили более 40% населения города, из них более 132 тысяч человек были привиты за счет средств работодателей. Это позволило избежать вспышки гриппа, и в Ростове не было зафиксировано превышения эпидпорога в отличие от других субъектов РФ.

Но, по словам, начальника управления здравоохранения, медицинским организациям города необходима помощь в совместной работе по профилактике и раннему выявлению социально значимых заболеваний, к которым относятся туберкулез, ВИЧ-инфекция и онкология.

- В Ростове на учете с активной формой туберкулеза легких состоит 1320 человек, уточнила она. - Ежегодно при проведении флюорографических исследований выявляется 250-270 новых случаев туберкулеза. Им можно заразиться где угодно: в транспорте, в лифте, на работе, в магазине, в любых общественных местах. Поэтому нельзя сказать, что ему подвержена какая-то социально уязвимая прослойка населения. Ежегодно выявляется до 500 случаев ВИЧ-инфекции, это в два раза больше, по сравнению с 2013-2014 годами. К сожалению, для тестирования на эту инфекцию необходимо либо добровольное согласие гражданина, либо его госпитализация в лечебное учреждение. Поэтому названные цифры - лишь верхушка айсберга. В Ростове растет число впервые выявленных онкозаболеваний, - продолжила Надежда Левицкая. - В год выявляется до 3,5 тысяч новых случаев онкозаболеваний. От этой патологии ежегодно умирает до 2 тысяч человек.

Она подчеркнула, что важнейшей формой раннего выявления заболеваний остается диспансеризация. Бюджетники, муниципальные служащие обязаны один раз в год обязательно проходить диспансеризацию, но предприятия зачастую уделяют этому вопросу незначительное внимание.

- Существует два вида диспансеризации: бесплатная - один раз в три года любой горожанин может проходить ее в муниципальных медицинских учреждениях. В ее рамках сдается основная масса анализов и, если выявляются факторы риска, человек направляется к узким специалистам. Но нам трудно работать с населением, люди часто жалуются на то, что их не отпускают с работы, хотя медицинские учреждения предлагают разные варианты: поликлиники работают по субботам, до 20 часов в будни. В прошлом году в рамках ОМС было обследовано 130 тысяч человек и у 94 тысяч мы выявили определенные заболевания. Только совместными усилиями мы можем улучшить состояние здоровья горожан. - рассказала Надежа Левицкая.

Она напомнила, что работодатели могут тратить собственные средства на диспансеризацию, и в таком случае проводить ее даже ежегодно для своих работников:

- Этот момент можно включить в коллективный договор и сотрудники будут знать, что они в обязательном порядке будут должны пройти профосмотр. Никакие экономические потери не сравнимы с жизнью людей.

Надежда Левицкая предложила членам городского совета директоров предприятий зафиксировать в колдоговорах пункты об обязательной диспансеризации работников.

Просмотров: 8977

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Работодателей призвали бороться с туберкулезом, СПИДом и онкологией
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Работодателей призвали бороться с туберкулезом, СПИДом и онкологией
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Работодателей призвали бороться с туберкулезом, СПИДом и онкологией
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Работодателей призвали бороться с туберкулезом, СПИДом и онкологией
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.