г. Ростов-на-Дону
29 июня 2026 12:44:56
77.06
87.4

Областные власти обещают инвесторам новые льготы

Губернатор Василий Голубев на прошлой неделе выступил с первым и, как он пообещал, отныне ежегодным инвестиционным посланием. Оно появилось в рамках соглашения между правительством области и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Проанализировав действующие стимулы для инвесторов, Василий Голубев сообщил, что часть из них будет изменена в пользу бизнеса.

— В 2011 году мы предусмотрели для инвесторов, реализующих инвестпроекты дороже 300 млн рублей, освобождение от налога на имущество на период окупаемости проектов, но не более чем на 5 лет. Считаю целесообразным пересмотреть это требование и снизить стоимость проектов до 200 млн рублей, — сообщил Василий Голубев. По его словам, будет проработан механизм предоставления дополнительных мер господдержки предпринимателям, которые приняли решение развивать бизнес в сельских районах.

Для диверсификации экономики шахтерских городов, как заявил Василий Голубев, будут увеличены затраты на субсидирование по присоединению к энергосетям до 80% для резидентов Гуковского индустриального парка. А до конца года должен быть разработан порядок поддержки резидентов индустриальных парков в виде государственно-частного парт­нерства и налоговых льгот.

Было заявлено, что увеличится размер субсидирования по кредитам малого бизнеса с 2/3 до 100% ставки рефинансирования ЦБ.

Губернатор сообщил, что Ростовская область занимает 11-е место по инвестиционному потенциалу и 12-е — по инвестиционным рискам среди 83 субъектов РФ. В 2012 году привлечено более 198 млрд рублей инвестиций, в 2013-м планируется довести этот показатель почти до 225 млрд рублей. Рост инвестиций в первом квартале этого года составил 64% к такому же периоду 2012-го. Ежегодно облбюджет направляет на поддержку инвесторов более 700 млн рублей.

Кадастровую оценку земли обсудят с землевладельцами
В ежегодном докладе о результатах деятельности правительства области Василий Голубев заявил, что до 1 октября 2013 года будет завершена работа по переоценке кадастровой стоимости земли:
— Применяемые в настоящее время результаты кадастровой оценки были получены в 2006 и 2007 годах. В настоящее время они утратили свою актуальность. В марте принято постановление о проведении новой оценки. Эта работа должна быть завершена до 1 октября 2013 года, затем Росреестр создаст комиссию по рассмотрению споров с землевладельцами.
В результате должна появиться оценка, которая устроит и власти, и собственников земли, а также, по словам губернатора, позволит избежать длительной процедуры судебных обжалований и оплаты госпошлин. Как заявлял в марте на встрече с журналистами «Города N» Василий Голубев, из двух сотен исков по пересмотру кадастровой стоимости земли предприниматели выиграли почти в 180 случаях.

Просмотров: 5554

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Областные власти обещают инвесторам новые льготы
Правительство Ростовской области принимает меры, чтобы обеспечить аграриев региона топливом на период уборочной компании. Также областные власти планируют обратиться на федеральный уровень с новыми законодательными инициативами, направленными на поддержку АПК. Об этом сообщил в ходе круглого стола по вопросам развития сельского хозяйства зам председателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Бизнес и власть
Областные власти обещают инвесторам новые льготы
Пассажирские автотранспортные предприятия Ростовской области столкнулись с проблемой суточных лимитов выдачи топлива, которые вводят операторы АЗС. Региональный министр транспорта Алена Беликова рассказала как решается проблема: сегодня министерство помогает перевозчикам установить прямой контакт с поставщиками топлива и договориться о заправке в необходимом объеме.
Бизнес и власть
Областные власти обещают инвесторам новые льготы
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Областные власти обещают инвесторам новые льготы
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.