г. Ростов-на-Дону
13 мая 2026 18:10:44
73.79
87.38

Новый Ворошиловский мост построят на 0,5 млрд дешевле

ОАО «Мостотрест» выиграло конкурс на строи­тельство нового моста через Дон в створе Ворошиловского проспекта, проведенный рос­товской мэрией. Новый шестиполосный мост должен быть сдан в конце 2017 года, стоимость проекта составит 5,9 млрд рублей, начальная цена контракта — 6,4 млрд.

К участию в конкурсе на строительство мос­та были допущены две компании: ООО «НПО “Мостовик”» (Омск) и московское ОАО «Мостотрест». По информации сайта госзакупок, заявку на участие подавало еще московское ООО «Инвестиционно-финансовая строительная компания “АРКС”». Но конкурсная комиссия отказала ему из-за отсутствия необходимых документов.

Победитель определялся по сумме баллов, начисляемых по четырем критериям: предлагаемая цена, качество работ, описание выполняемых работ в соответствии с требованиями специальных правил и опыт выполнения работ по сопоставимым объектам за последние 7 лет.

«Мостовик» выигрывал по цене, он готов был построить мост за 5,79 млрд рублей, но сумма баллов «Мостотреста» по остальным критериям оказалась выше. Работы будут вес­тись ростовским филиалом ОАО «Мостотрест» — «Мостоотрядом-10», который с 1961 по 1965 годы построил действующий Ворошиловский, а в 2010-м — Темерницкий мост.

Проект будет реализован в три этапа: строительство нового трехполосного моста вверх по течению Дона в непосредственной близости от существующего моста; демонтаж действующего моста и строительство на его месте нового. Длина моста составит 623 метра. Расчетная скорость движения — 80 км/ч. Проектная пропускная способность — 66,54 тысячи автомобилей в сутки. В рамках проекта будут построены подземный и надземные пешеходные переходы, оборудованные шумовой полосой. Для спуска и подъема на мост на левом и правом берегах Дона предусмотрено строительство двух лифтовых павильонов на два лифта каждый.

Архитектурно очертания нового моста будут повторять существующую конструкцию. Строи­тельство будет вестись без остановки автомобильного движения.

Просмотров: 2497

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Новый Ворошиловский мост построят на 0,5 млрд дешевле
Сбер и Агентство инноваций Ростовской области заключили на полях Кавказского инвестиционного форума соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Договоренность подразумевает совместную работу над внедрением технологий и сервисов ИИ и машинного обучения в экономику и социальную сферу Дона.
Бизнес и власть
Новый Ворошиловский мост построят на 0,5 млрд дешевле
16 апреля в донском Центре креативных индустрий представители издательского бизнеса встретились с министром экономического развития Ростовской области Павлом Павловым.
Бизнес и власть
Новый Ворошиловский мост построят на 0,5 млрд дешевле
Предприниматели города Азова сомневаются в том, что передача системы теплоснабжения города в концессию частной компании «Азовтеплоэнерго» идет на пользу потребителям тепла: по их мнению, концессионер своих денег не вкладывает, модернизацию и реконструкцию финансирует из платежей за тепло. С тем же успехом такие «инвестиции» может осуществлять муниципалитет, зачем здесь третье лицо? N попросил региональное минЖКХ внести ясность и указать, сколько собственных средств в модернизацию системы теплоснабжения вложит концессионер, однако ответа не получил.
Бизнес и власть
Новый Ворошиловский мост построят на 0,5 млрд дешевле
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.