г. Ростов-на-Дону
28 ноября 2025 20:26:56
78.25
90.79

Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей

Ресторатор Игорь Дорошенко (сети «Добрый Эль» и «Америкэн Эль Пицца») считает, что сотрудничество с муниципалитетом на условиях концессии может быть ему интересно, все зависит от условий соглашения. — Необходимо, чтобы город при составлении соглашения предусмотрел помощь в прокладке коммуникаций, — говорит ресторатор. — Построить кафе не так сложно, как получить и выполнить техусловия. Например, в Левенцовке город брал на себя определенные обязательства по обеспечению района инженерной инфраструктурой и прокладке дорог. Рестораторы не строители, поэтому на оформление разрешения на строительство можно потратить 2–3 года. Кроме того, энергетики скажут построить подстанцию, проложить линию или еще что-нибудь, что выльется в дополнительные многомиллионные затраты. Другие поставщики ресурсов также обременяют своими условиями, которые придется выполнять, потому что, например, без центральной канализации кафе вряд ли построишь. У некоторых поставщиков ресурсов вообще нет возможности подключения к сетям в центре города.

Владелец другой сети ресторанов, пожелавший остаться неназванным, затруднился ответить, будет ли ему интересно предложение мэрии стать концессионером, поскольку эта схема работы ранее не применялась в Ростове. Кроме того, эта сеть ранее не интересовалась набережной. Зимой там сложно работать из-за резко уменьшающегося пешеходного трафика, добавил эксперт.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Ростовские власти придумали, как разрешить застройку центральной части набережной Дона, избежав угрозы приватизации ее участков. Главный архитектор Ростова Владимир Гейер заявил N, что новые здания и, соответственно, земля под ними будут собственностью муниципалитета. Здания построят и получат в долгосрочную аренду отобранные по конкурсу концессионеры. Ростовские бизнесмены выражают готовность участвовать в конкурсе.
Просмотров: 2639

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Российская власть, увлекшись подсчетами будущих доходов от налоговых ужесточений, даже смягчая условия перехода, посылает бизнесу сигналы, к сожалению, не способствующие его развитию.
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Предприниматели продолжают выражать опасения о масштабных проблемах, ожидающих малый и средний бизнес в случае принятия поправок о повышении ставки НДС с 20% до 22%, о снижении предельного объема выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 10 млн руб.
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Бизнес-омбудсмен Ростовской области, руководители регионального отделения «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты обратились к губернатору Юрию Слюсарю. Его просят ввести в регионе автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) для микрокомпаний. Авторы письма полагают, что решение простимулирует предпринимательскую активность, поможет малому бизнесу отказаться от серых зарплат и других схем, искажающих отчетность.
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.