г. Ростов-на-Дону
05 октября 2025 12:40:48
81.9
96.05

Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей

Ресторатор Игорь Дорошенко (сети «Добрый Эль» и «Америкэн Эль Пицца») считает, что сотрудничество с муниципалитетом на условиях концессии может быть ему интересно, все зависит от условий соглашения. — Необходимо, чтобы город при составлении соглашения предусмотрел помощь в прокладке коммуникаций, — говорит ресторатор. — Построить кафе не так сложно, как получить и выполнить техусловия. Например, в Левенцовке город брал на себя определенные обязательства по обеспечению района инженерной инфраструктурой и прокладке дорог. Рестораторы не строители, поэтому на оформление разрешения на строительство можно потратить 2–3 года. Кроме того, энергетики скажут построить подстанцию, проложить линию или еще что-нибудь, что выльется в дополнительные многомиллионные затраты. Другие поставщики ресурсов также обременяют своими условиями, которые придется выполнять, потому что, например, без центральной канализации кафе вряд ли построишь. У некоторых поставщиков ресурсов вообще нет возможности подключения к сетям в центре города.

Владелец другой сети ресторанов, пожелавший остаться неназванным, затруднился ответить, будет ли ему интересно предложение мэрии стать концессионером, поскольку эта схема работы ранее не применялась в Ростове. Кроме того, эта сеть ранее не интересовалась набережной. Зимой там сложно работать из-за резко уменьшающегося пешеходного трафика, добавил эксперт.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Ростовские власти придумали, как разрешить застройку центральной части набережной Дона, избежав угрозы приватизации ее участков. Главный архитектор Ростова Владимир Гейер заявил N, что новые здания и, соответственно, земля под ними будут собственностью муниципалитета. Здания построят и получат в долгосрочную аренду отобранные по конкурсу концессионеры. Ростовские бизнесмены выражают готовность участвовать в конкурсе.
Просмотров: 2604

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Власти Ростовской области рассматривают возможность строительства дорог для лучшей доступности особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская». Объект находится в Новочеркасске. Региональный минтранс представил три схемы. Затраты по каждой из них — около 10 млрд руб.
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Снижение порога налогообложения для УСН и ПСН на уровень 10 млн руб., при которых мы еще не платим НДС, но при превышении которого его придется платить, принесет огромный урон экономике страны в целом и всему малому и среднему бизнесу.
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Ростовчанину Ивану Саввиди присвоили звание «Почетный гражданин Ростовской области». Официально это высшая форма общественного признания особых заслуг перед Ростовской областью и ее жителями. На Дону такой статус присудили в двадцать первый раз, и впервые его получил представитель бизнеса.
Бизнес и власть
Концессионерам-рестораторам нужна поддержка властей
Запуск процедуры национализации Ростовводоканала позволил узнать о частно-государственном партнерстве в России чуть больше.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.