г. Ростов-на-Дону
16 июня 2026 01:47:46
71.91
82.97

Судовладельцы могут принять участие в конкурсе

Участие в конкурсе по отбору концессионера для создания в границах набережной в г. Ростове-на-Дону центра внутреннего туризма интересно компании «Донинтурфлот», поскольку это сфера ее деятельности. В навигационный период круизный флот компании обслуживает иностранных туристов на судоходных реках Центральной и Северо-Западной России, начиная и завершая навигацию в Ростове-на-Дону. — На днях в Ростов вернулся наш первый теплоход, скоро возвращаются остальные круизные суда, — рассказывает Нина Морозова, финансовый директор ОАО «Донинтурфлот». — Ко Дню города набережная была реконструирована, поставлены новые красивые ограждения. Но, к сожалению, в процессе реконструкции не было предусмотрено обустройство специальных мест швартовки судов и мест, обеспечивающих безопасную посадку-высадку пассажиров. Кнехты (чугунные тумбы швартовного устройства) на одном из причалов были демонтированы. Мы надеялись, что сможем пришвартоваться чуть дальше, около строящегося бизнес-центра «Риверсайд», но там работы по реконструкции временно приостановлены. Получилось, что мы не смогли достойно встретить 200 иностранных туристов, показать им обновленную набережную и город, куда хочется возвращаться снова и снова. Основная проблема, как нам кажется, заключается в том, что не гармонизирована связь местных достопримечательностей и инфраструктуры туризма. Если концессионное соглашение будет не на словах, а на деле, то конкурс нам интересен.

По словам Нины Морозовой, если бы власти изначально согласовывали свои планы с судовладельцами и другими арендаторами причальной стенки и набережной, проблем бы не было.

— Мы сами обращались с письмами в ДИЗО, с которым у нас заключен договор аренды причальной стенки, — поясняет г-жа Морозова. — Наши права как арендатора не были учтены. Мы платили все лето за стенку, хотя ею не пользовались: наши теплоходы стоят здесь только зимой. К окончанию навигации мы получили причальную стенку в состоянии, которое не позволяет ее полноценно использовать: сплошная решетка приварена к стойкам, в одном месте ее уже выломали полностью, другая секция упала в воду. В процессе швартовки наших судов также следует опасаться повреждения ограждений, так как под действием течения натянутый трос может сломать стенку, и с этим ничего нельзя поделать. Конечно, проблем для нас создали много. Чиновники пообещали нам восстановить демонтированные кнехты, однако внятного ответа, когда это будет сделано, мы не получили. И все-таки мы надеемся, что мы будем услышаны и направление, которое взято в сфере развития въездного туризма, будет иметь успех.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Судовладельцы  могут принять участие в конкурсе
Ростовские власти придумали, как разрешить застройку центральной части набережной Дона, избежав угрозы приватизации ее участков. Главный архитектор Ростова Владимир Гейер заявил N, что новые здания и, соответственно, земля под ними будут собственностью муниципалитета. Здания построят и получат в долгосрочную аренду отобранные по конкурсу концессионеры. Ростовские бизнесмены выражают готовность участвовать в конкурсе.
Просмотров: 3322

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Судовладельцы  могут принять участие в конкурсе
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Судовладельцы  могут принять участие в конкурсе
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Судовладельцы  могут принять участие в конкурсе
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Судовладельцы  могут принять участие в конкурсе
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.