г. Ростов-на-Дону
02 августа 2025 23:47:13
80.33
91.71

Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс

В январе Государственная Дума направила на рассмотрение в регионы правительственный законопроект о внесении изменений в первую часть Налогового кодекса РФ. Документ предусматривает предоставление налоговым органам права принимать предварительные обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества организации и ИП после составления акта камеральной проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки.

Руководители региональных бизнес-объединений в своем письме к председателю Законодательного Собрания области Александру Ищенко и губернатору Василию Голубеву предложили учесть позицию предпринимателей Дона и не поддерживать законопроект.

«Создается не основанный на законе и противоречащий Конституции механизм ограничения права собственности организаций и предпринимателей на принадлежащее им имущество при полном отсутствии подтвержденной обязанности по уплате налога», - сказано в письме.

Авторы напоминают, что Налоговый кодекс вообще не содержит понятия «предварительная обеспечительная мера».

Предприниматели Ростовской области, как сказано в письме, «уверены, что принятие законопроекта приведет к еще большему увеличению административного давления на бизнес, исключит возможность организаций и предпринимателей использовать механизмы судебной защиты от незаконных действий налоговых органов, ограничит гражданский оборот имущества, создаст условия для злоупотреблений и коррупции, рейдерского захвата бизнеса».

Письмо подписали президент ТПП Николай Присяжнюк, бизнес-омбудсмен Олег Дереза, главы региональных отделений «Деловой России» (Андрей Гребенюк), «Опоры России» (Аркадий Гершман), Совета предпринимателей Ростовской области (Игорь Симаков) и вице-президент АНО «Агентство поддержки предпринимательских инициатив «Национальная деловая ассамблея» (Н. Пирогов).

К сожалению, как пояснили корреспонденту N в Заксобрании, «федеральный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, на который обращает внимание предпринимательское сообщество нашего региона, поступил в Законодательное Собрание Ростовской области 17 января. Он был рассмотрен профильными комитетами и 4 февраля, в установленный для этого срок, Законодательное Собрание направило в Государственную Думу положительный отзыв на этот законопроект. Письмо же от предпринимательского сообщества поступило 15 февраля, то есть когда истек срок, отведенный для рассмотрения этого законопроекта парламентами субъектов Федерации».

Однако, учитывая реакцию бизнес-сообщества на обсуждаемый законопроект, председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко поручил профильным комитетам в ближайшее время подготовить и провести круглый стол, в ходе которого будут обсуждены предлагаемые поправки. Рекомендации этого круглого стола будут также отправлены в Госдуму в дополнение к первоначальному заключению на законопроект, рассказали в Заксобрании.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
6,5 млрд рублей составили налоговые льготы региональному бизнесу в 2020 году. Эта цифра на 2,7 млрд рублей больше, чем в 2019 году. 1 рубль льгот дал 6,5 рубля прибавки в бюджет, сообщила на заседании правительства области заместитель губернатора — министр финансов Лилия Федотова.
Бизнес и власть
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
В конце октября Законодательное Собрание планирует утвердить новую льготу для региональных инвестиционных проектов, она предусматривает снижение ставки налога на прибыль для промышленных инвесторов в два раза — до 10%, также расширится перечень получателей инвестиционного налогового вычета.
Крупнейшие компании
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
Если в 2019-м в нем доминировали предприятия ТЭК, то в 2020-м список отраслей, принесших донским компаниям высокие доходы, обеспечившие солидные налоговые сборы, стал разнообразнее.
Новости власти
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
С 1 ноября в регионе изменится структура налоговой службы. Из 18 инспекций продолжат работу 14. Остальные реорганизуют путем присоединения, а на их месте создадут территориально обособленные рабочие места (ТОРМы).
Бизнес и власть
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
Губернатор Василий Голубев внес в Заксобрание законопроект об изменении областного закона о региональных налогах.
Конфликты
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
Арбитражный суд Ростовской области по требованию ФНС аннулировал договор аренды производственной площадки между ГК «Дамате» и банкротящейся «Донстар». Если решение не смогут оспорить, производство мяса утки на Дону будет остановлено, по меньшей мере до завершения банкротных процедур.
Просмотров: 4194

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.
Бизнес и власть
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области направили обращение на федеральный уровень о необходимости дополнительной поддержки сельхозпроизводителей. Постановление принято в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые нанесли серьезный ущерб отрасли.
Бизнес и власть
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
Областное правительство в этом году планирует разработать  мультимодальную карту товаропотоков в регионе, которая должна помочь при выборе места для строительства новых складских мощностей. Среди компаний, которые первыми смогут воспользуются картой — маркетплейс «Озон» и производитель оборудования для автоматизации складов «Семаргл».
Бизнес и власть
Донской бизнес просит депутатов не поддерживать изменения в Налоговый кодекс
В Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение экспортного потенциала региона. Инициатором дискуссии стал комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике. Мероприятие прошло на заводе компании — производителя холодильного оборудования ООО «Ингениум».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.