г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2026 02:50:01
84.24
97.3

Сенаторы обсудили в Ростове развитие контроль-надзорного законодательства

Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 
Сенаторы обсудили в Ростове развитие контроль-надзорного законодательства
Сенаторы обсудили в Ростове развитие контроль-надзорного законодательства

В заседании участвовали главы субъектов Федерации, представители органов государственной власти и правоохранительных структур, а также предприниматели. Участники мероприятия отметили, что в последнее время количество жалоб на действия контрольных органов снизилось. Это связано с тем, что приоритетом контрольно-надзорной деятельности стала профилактика нарушений.

— Мы практикуем подобные выездные заседания в каждом федеральном округе, чтобы не только познакомиться с наработками регионов, но и сверить, насколько решения, принимаемые на законодательном федеральном уровне, соответствуют требованиям времени, — пояснил председатель комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства в сфере надзора и контроля, председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. — Насколько законы, принимаемые Госдумой и одобряемые Советом Федерации, помогают развивать бизнес. Сегодняшняя дискуссия выявила несколько моментов, которые нуждаются в донастройке действующего законодательства, так что это был полезный и очень конструктивный диалог.

Сенатор добавил, что главными темами заседания стали поддержка отечественных производителей и снятие административных барьеров.

Спикер донского парламента Александр Ищенко подчеркнул, что российское законодательство о контрольно-надзорной деятельности — наглядный пример того, как государство ищет оптимальный баланс публичных и частных интересов. Председатель Законодательного Собрания обратил внимание на то, что в последнее время фокус работы контролирующих органов сместился с выявления нарушений на их предотвращение и стимулирование добросовестного поведения предприятий. Подтверждением этого стал тот факт, что в нынешнем году уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области не получил ни одной жалобы на органы контроля и надзора, заявил Александр Ищенко. При этом профильное законодательство нуждается в совершенствовании, в том числе, в связи с принятием нового закона о местном самоуправлении, отметил председатель Законодательного Собрания.

— Вы дали очень хорошую возможность нам, представителям региональной власти, узнать, что называется, из первых уст о перспективах развития законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности и, что самое важное, донести до вас те проблемы, которые, на наш взгляд, требуют оперативного решения на федеральном уровне, — резюмировал Александр Ищенко.

Накануне заседания комиссии сенаторы посетили крупные предприятия в Аксайском и Азовском районах — «Атлантис-Пак» (лидер российского рынка по производству упаковки для молочной и мясной промышленности) и «АСВА» (крупнейший производитель льняного масла в стране).

— Мы увидели, что в регионе принимаются все необходимые меры для поддержки бизнеса, для создания комфортных условий в реализации тех задач, которые ставят перед собой и предприниматели, и руководство региона, — рассказал Вячеслав Тимченко. — Есть, конечно, проблемы, но именно это является основной целью нашего приезда сюда, на берега Дона, чтобы еще раз обсудить, найти новые пути минимизации тех сложностей, которые может встречать бизнес в своем развитии.

Просмотров: 1519

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Сенаторы обсудили в Ростове развитие контроль-надзорного законодательства
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Сенаторы обсудили в Ростове развитие контроль-надзорного законодательства
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
Сенаторы обсудили в Ростове развитие контроль-надзорного законодательства
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
Сенаторы обсудили в Ростове развитие контроль-надзорного законодательства
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.