г. Ростов-на-Дону
14 августа 2025 03:28:47
79.6
93.39

В Ростовскую область приедут электробусы КамАЗа

На минувшей неделе Ростовская область заключила соглашение с КамАЗом и Sitronics Group о сотрудничестве в целях развития городского электротранспорта и зарядной инфраструктуры в регионе. Документ подписали замгубернатора — министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев, директор по пассажирскому транспорту ПАО «КамАЗ» Самат Саттаров и вице-президент по региональному развитию Sitronics Group Карим Кузахметов на форуме «Дорога-2022» в Казани.

— Запуск электробусов и расширение сети зарядной инфраструктуры — часть федеральной программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется в соответствии с поручением президента РФ. Впервые в новейшей истории России государство комплексно решает проблему обновления городского транспорта в регионах. Ростовская область — в числе десяти первых регионов, где обновят электротранспорт, — подчеркнул Владимир Окунев, его слова приводит министерство региональной политики и массовых коммуникаций области.

По информации министерства транспорта Ростовской области, потребность Ростова, Волгодонска и Таганрога на 2023 год — 40 электробусов и 14 зарядных станций к ним.

Как сообщили в АИР, уже в октябре в Ростове начнется тестовая эксплуатация электробуса КамАЗ-6282 и ультрабыстрой зарядной станции от оператора Sitronics Electro (входит в Sitronics Group). По данным источника, электробус сможет заряжаться на конечных точках маршрута или в парке за 10-20 минут.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области и Агентство инвестиционного развития региона на минувшей неделе не смогли оперативно пояснить N, как будет финансироваться проект создания электробусного парка в регионе. Можно предположить, что средства будут выделены из бюджета региона и частично или полностью компенсированы в рамках федеральной программы развития городского электрического транспорта.

Отметим, что первой систему общественного электротранспорта в России начала развивать Москва, в 2021 году в столице открылся первый электробусный парк. Финансируется проект за счет средств бюджета города Москвы. Генподрядчиком по созданию инфраструктуры для электробусов выступают Россети, исполнитель по поставке и строительству зарядных станций — Sitronics Electro, электробусы поставляют ООО «Русские автобусы — Группа ГАЗ» и ПАО «КамАЗ». Под этот проект КамАЗ даже открыл сборочное производство электробусов в Москве в 2021 году. Издание «Авторевю» в 2021 году сообщало, что цена каждого электробуса для Москвы — более 60 млн рублей. Из этой суммы на сам электробус приходится только 36 млн, а еще 24 млн — оплата сервисного контракта полного жизненного цикла электробуса из расчета примерно 25 руб./км. Предполагается, что за 15 лет до списания электробусы пройдут около миллиона километров, примерно по 65 тысяч километров в год.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
В Ростовскую область приедут электробусы КамАЗа
Масштабный проект модернизации трамвайной сети Ростова, который должна была реализовать «Синара-ГТР», остановят, средства инфраструктурного бюджетного кредита будут переброшены на строительство автодороги «Западная хорда». Этот проект планировала реализовать финансово-инвестиционная группа компаний «Регион» Сергея Сударикова.
Просмотров: 2732

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростовскую область приедут электробусы КамАЗа
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки посетил школу в квартале у реки «Левобережье», который возводит Группа компаний «ЮгСтройИнвест».
Бизнес и власть
В Ростовскую область приедут электробусы КамАЗа
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
В Ростовскую область приедут электробусы КамАЗа
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.
Бизнес и власть
В Ростовскую область приедут электробусы КамАЗа
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.