г. Ростов-на-Дону
08 августа 2025 08:09:47
79.38
92.66

Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита

Уже с 1 июня в Ростовской области розничная продажа алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, будет разрешена только в том случае, если зал обслуживания посетителей имеет площадь не менее 50 кв. метров. Сейчас для таких заведений площадь зала составляет не меньше 20 кв. метров.

Эту норму примет ближайшая сессия Заксобрания. Поправки в областной закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта вносит губернатор Василий Голубев.

— Эти поправки направлены против так называемых наливаек. Они хорошо известны в народе, и мы как депутаты Законодательного Собрания получаем много обращений, жалоб от граждан, требующих закрытия подобных заведений в многоквартирных домах. Понятное дело, что, приняв данные изменения, мы наступаем на этот бизнес, но это тот бизнес, который не нужен Ростовской области. Он наносит вред, ущерб здоровью населения, спокойствию граждан, — прокомментировал председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков.

По предварительным подсчетам, новые ограничения приведут к сокращению на 7% количества объектов общепита, продающих алкоголь, расположенных в многоквартирных домах. Но это должно привести к улучшению ситуации с общественным порядком.

Просмотров: 5912

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области направили обращение на федеральный уровень о необходимости дополнительной поддержки сельхозпроизводителей. Постановление принято в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые нанесли серьезный ущерб отрасли.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.