г. Ростов-на-Дону
02 апреля 2025 21:34:28
84.87
91.96

Оператор планирует перешагнуть через поколение

Пресс-служба оператора мобильной связи TELE2 сообщила о начале тестирования технического решения, которое позволит компании запустить сеть передачи данных четвертого поколения (4G) стандарта LTE на базе действующей сети GSM1800.

Пресс-служба оператора мобильной связи TELE2 сообщила о начале тестирования технического решения, которое позволит компании запустить сеть передачи данных четвертого поколения (4G) стандарта LTE (long term evolution) на базе действующей сети GSM1800. В случае успешного внедрения технологии в тестовом режиме оператор начнет ее массовое внедрение.TELE2 оказался единственным из крупных операторов мобильной связи, работающих в России, который не получил лицензию на строительство сети передачи данных в стандарте UMTS (3G). Кроме того, консорциум 4G, состоящий из «большой тройки» мобильных операторов и «Ростелекома», которые планируют совместными усилиями развивать LTE-сети на базе инфраструктуры компании «Скартел» (ТМ Yota), отказался принимать в свой состав шведского оператора. В результате TELE2 приняла решение действовать самостоятельно.Стандарт LTE позволяет передавать данные на скорости около 330 Мбит/с (теоретический максимум для UMTS — 21 Мбит/с, «большая тройка» продает модемы, дающие ширину канала до 14 Мбит/с). Попытку запустить LTE-сеть в России делал «Скартел» (в Татарстане), однако она сорвалась из-за проблем с лицензированием. В феврале нынешнего года «МТС» получила лицензию на строительство сети 4G в Московской области.В настоящее время компания предлагает USB-модемы, работающие по стандарту EDGE (2,5G, скорость доступа до 474 кбит/с), а также оказывает услуги связи в сегменте m2m (обмен данными между устройствами). Эксперты сходятся во мнении, что более современные стандарты связи необходимы Tele2 для успешной конкуренции с «большой тройкой», а также «Ростелекомом», который заявил о намерении построить четвертого федерального оператора, и, вероятнее всего, выберет модель дискаунтера, которую сейчас реализует шведская компания.

Просмотров: 1546

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеком
Оператор планирует перешагнуть через поколение
В 2024 году значительно выросло число DDoS*-атак на организации в Южном федеральном округе. В сравнении с 2023 годом, в среднем каждая компания была атакована в 1,5 раза чаще, а общее число атак по региону увеличилось в 2,5 раза.
Телеком
Оператор планирует перешагнуть через поколение
Компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) переживают сезонную активизацию злоумышленников, которые пытаются воздействовать на айти-инфраструктуру. По мнению экспертов, ситуация объясняется ростом значимости энергетики с наступлением отопительного сезона.
Телеком
31 октября в Ростове-на-Дону пройдет специализированная конференция для девелоперов «Южный BIM: цифровые решения в девелопменте».
Телеком
Оператор планирует перешагнуть через поколение
«Ростелеком» запускает новое цифровое решение для бизнеса — платформу «Е-контракт» для работы с внештатными сотрудниками.