г. Ростов-на-Дону
14 июля 2026 03:22:15
76.62
87.58

В июле экспорт зерна из Ростовской области упал почти вдвое

В первый месяц нового сельхозсезона (начался 1 июля) Ростовская область экспортировала 871 тыс. т зерна и продуктов его переработки. По сравнению с июлем прошлого года отгрузки упали в 1,94 раза. 

В июле Ростовская область экспортировала 871 тыс. т зерна и продуктов его переработки. В том числе более 477 тыс. т экспортировали напрямую из морских портов Ростовской области, более 394 тыс. т - отправили на экспорт с перевалкой в порту Кавказ. Об этом в ответ на запрос N сообщили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

По подсчетам N, объемы экспорта зерна из Ростовской области по сравнению с июлем прошлого года упали почти вдвое (-1,94 раза). В том числе экспорт напрямую из морских портов области упал на 20%, объемы перевалки через порт Кавказ упали в 2,86 раза.

По данным Российского зернового союза, общероссийские поставки зерна на экспорт в июле тоже упали в 2,93 раза, до 2,98 млн т. В том числе отгрузки пшеницы упали по сравнению с июлем прошлого года в 2,2 раза, до 2 млн т, ячменя - в 2,8 раза, до 465,5 тыс. т, вырос только экспорт кукурузы - на 32%, до 456 тыс. т.

Сокращение экспорта мы наблюдаем с начала календарного года, все это время цена российского зерна на мировом рынке выше, чем у конкурентов. В частности, по данным РЗС за первый месяц сезона российская пшеница подорожала на 2%, до $241 за тонну (FOB Новороссийск). Цены на европейскую пшеницу выросли менее чем на 1%, до $232 за тонну, эти данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на директора аналитического департамента РЗС Елену Тюрину. Как писал N, для отечественных экспортеров из-за укрепления рубля экспорт из России не выгоден, маржа отрицательная, поэтому они сильно сократили отгрузки.

Просмотров: 2226

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
В июле экспорт зерна из Ростовской области упал почти вдвое
В первом полугодии винодельни региона, по данным минсельхоза, приняли около 500 организованных туристов и более 2000 экскурсантов. Пять хозяйств получили гранты по федеральной программе «Агротуризм».
Сельхозпродукция
В сельхозсезоне 2025/2026, который завершился 30 июня, из Ростовской области было экспортировано 14,7 млн т зерна и продуктов его переработки. Это  на 4% больше, чем в предыдущем сезоне. Большую часть времени темпы экспорта отставали, их удалось нарастить весной.
Сельхозпродукция
В июле экспорт зерна из Ростовской области упал почти вдвое
С началом активной фазы уборочной кампании донские аграрии могут показать положительную динамику экономических показателей по сравнению с 2025 годом. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Юлия Куликова в ходе круглого стола, посвященного стратегическим ориентирам развития АПК ЮФО.
Сельхозпродукция
В июле экспорт зерна из Ростовской области упал почти вдвое
В июле-мае объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области составили 13.7 млн т, это на 0,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего сельхозсезона (2024/2025). Отставание по отгрузкам, продолжавшееся большую часть текущего сезона в мае было преодолено. Этому способствовало сокращение разрыва между ценами на российскую и европейскую пшеницу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.