г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 15:38:19
77.19
91.56

Ростовский агрохолдинг в 2024 году увеличил валовой надой молока до 220 тыс. тонн

Южный агрохолдинг «Степь», зарегистрированный в Ростове-на-Дону, сообщил о росте в 2024 году валового надоя по сравнению с 2023 годом более чем на 20%, до 220 тысяч тонн сырого молока.

Агрохолдинг «Степь» (зарегистрирован в Ростове-на-Дону, ведет деятельность в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях) в минувшем году увеличил валовой надой молока до 220 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 22%. Показатель 2023 года — 180 тыс. тонн, что, в свою очередь, на 20% больше результатов 2022 года. Стабильный рост объемов надоев, как объясняют в самой «Степи», обеспечивают несколько факторов.

— Высокий уровень профессионализма людей, работающих на молочных предприятиях Агрохолдинга «Степь», позволяет нам достигать лидерских позиций в отрасли, — цитирует источник мнение генерального директора Андрея Недужко.

Еще один значимый фактор — глубокая цифровизация этого производства. Электронная система управления стадом, которой оборудованы фермы «Степи», позволяет удаленно отслеживать состояние животных, фиксировать продуктивность, контролировать качество молока, говорится в сообщении. Названы также долгосрочное планирование и создание комфортных условий содержания животных.

На сегодня Агрохолдинг «Степь» входит в топ-4 крупнейших производителей молока в стране и возглавляет рейтинг эффективности (средней продуктивности на одну фуражную корову), который составляет Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).

По словам Андрея Недужко, компания заинтересована в дальнейшем расширении и развитии своего молочного дивизиона. Эта позиция отвечает текущей ситуации на российском рынке, где растут спрос и уровень потребления молока. По оценке Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в 2024 году общее потребление молока в России составило 32,9 млн тонн (+5% к показателю 2023 года), уровень потребления молочной продукции на человека в год также находится на рекордном за почти 30 лет уровне 250 кг.

Просмотров: 5811

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг в 2024 году увеличил валовой надой молока до 220 тыс. тонн
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в январе снизился до 629 тыс. т, что на 38,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг в 2024 году увеличил валовой надой молока до 220 тыс. тонн
Предварительные данные Минсельхоза России показывают, что в 2025 году объемы производства молока в Ростовской области сократились почти на 13% — до 128 тыс. тонн. На этом фоне отдельные животноводческие предприятия демонстрируют рост надоев. В частности, на семи фермах ростовского Агрохолдинга «СТЕПЬ», расположенных в южных регионах России, общий объем производства молока в прошлом году увеличился на 21%.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг в 2024 году увеличил валовой надой молока до 220 тыс. тонн
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в декабре сократился на 15,3%, до 1,27 млн т. С начала сельхозсезона из региона экспортировали 8,3 млн т зерна. Это на 19,8% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Эта динамика отражает общероссийскую. Снижение экспорта вызвано высокой конкуренцией на мировом рынке. Однако к концу прошлого года экспортные цены на российскую пшеницу снизились, она стала дешевле европейской, это может привести к росту отгрузок, считает эксперт.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг в 2024 году увеличил валовой надой молока до 220 тыс. тонн
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в ноябре выросли на 2,8%  до 1,44 млн тонн. Общероссийский экспорт зерна тоже вырос — на 5%, до 6,3 млн тонн. В Российском зерновом союзе связывают рост экспорта с ростом закупок зерна в Турции, крупными закупками Ирана. В ноябре цены на российскую пшеницу снизились и приблизились к европейским.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.