г. Ростов-на-Дону
09 октября 2026 14:19:04
85.42
95.47

Донской животновод нарастил надои на 21%

Предварительные данные Минсельхоза России показывают, что в 2025 году объемы производства молока в Ростовской области сократились почти на 13% — до 128 тыс. тонн. На этом фоне отдельные животноводческие предприятия демонстрируют рост надоев. В частности, на семи фермах ростовского Агрохолдинга «СТЕПЬ», расположенных в южных регионах России, общий объем производства молока в прошлом году увеличился на 21%.

Причинами сокращения сегмента участники рынка, опрошенные порталом DairyNews, назвали охлаждение потребительского спроса, рост себестоимости и повышение уровня конкуренции. Ключевыми тенденциями стали снижение закупочных цен на молоко и ограничения, которые наложил на экспортные возможности производителей высокий курс рубля.

Как предположили эксперты, в нынешнем году продолжится ужесточение конкуренции и давление на маржинальность переработки. Чтобы реагировать на эти тенденции, производители будут стремиться к повышению эффективности, заниматься цифровизацией и усиливать контроль качества.

— Мы делаем ставку на сочетание двух важнейших факторов — высокого профессионализма команды и применения передовых технологий из лучшей мировой практики, — отметил генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко. — Особое внимание мы уделяем кормовой базе — рацион является собственной разработкой экспертов «Степи». Все это позволяет нам расти темпами, опережающими рынок.

В прошлом году «СТЕПЬ» увеличила валовой надой сырого молока до 267 тыс. тонн. В последние пять лет объем производства молока на фермах агрохолдинга рос на 20% и более ежегодно, в общей сложности рост с 2021 года составил 208%, т. е. более чем в три раза. Согласно последнему рейтингу крупнейших производителей молока в России «СТЕПЬ» входит в топ-4. Рейтинг ежегодно формируют Национальный союз «Союзмолоко», отраслевое СМИ Milknews и консалтинговое агентство Streda Consulting.

Среди ключевых направлений инвестиций «СТЕПИ» — цифровизация ферм, развитие кормовой базы и улучшение генетического потенциала стада. Агрохолдинг работает над созданием собственного племенного ядра для улучшения характеристик породы и увеличения надоев. Надои молока в хозяйствах компании — более 16,3 тонн на одну корову в год при среднероссийском показателе около 13 тонн.

Просмотров: 1891

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донской животновод нарастил надои на 21%
Блокада сельхозэкспорта и туманные перспективы военного и санкционного противостояния заставляют задуматься о реструктуризации сельского хозяйства и его переустройстве на иных принципах — более устойчивого развития.
Сельхозпродукция
Донской животновод нарастил надои на 21%
Агрохолдинг «СТЕПЬ» заключил с дистрибьюторами из КНР двухлетние договоры о поставках грильяжа, мягкой карамели и нуги. Планируемый объем продаж до 2028 года — 2,2 тыс. тонн, в дальнейшем контакты могут быть пролонгированы. Кондитерские изделия, поставленные «СТЕПЬЮ» на китайский рынок, будут представлены в торговых сетях, а также на онлайн-маркетплейсах и стриминговых платформах.
Сельхозпродукция
Донской животновод нарастил надои на 21%
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.
Сельхозпродукция
Донской животновод нарастил надои на 21%
Объем производства товарного молока в животноводческих хозяйствах агрохолдинга «СТЕПЬ» по итогам первого полугодия достиг 145 тыс. тонн. Это на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Валовой надой прошлого года составил 267 тыс. тонн, что обеспечило компании четвертую позицию в топ-100 крупнейших российских производителей молока.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.