г. Ростов-на-Дону
16 июля 2025 00:47:44
78.37
91.77

Спрос на вторичном рынке вырос на 18%

По подсчетам аналитического центра ЦИАН, в период самоизоляции общее количество просмотров на вторичном рынке квартир Ростова снизилось на 10%, а после снятия ограничений выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Всего же за весь период спрос вырос на 18%.

По словам гендиректора компании «Титул» Евгения Сосницкого, для рынка уже давно характерна ситуация, когда предложение значительно превышает спрос.

— Однако в первом полугодии мы наблюдали сглаживание этого дисбаланса. Так, если в конце 2019 года на одного покупателя приходилось примерно 3,83 продавца, то в начале июля соотношение было 1 к 2,5, — комментирует он. — То есть в целом предложение еще значительно превышает спрос, но тем не менее платежеспособный спрос значительно вырос.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Недвижимость
Спрос на вторичном рынке вырос на 18%
В этом году средняя цена кв. метра на вторичном рынке квартир Ростова существенно не изменилась и составляет, по разным оценкам, 60–64 тыс. руб. Все более серьезную конкуренцию вторичному рынку составляют нераспроданные квартиры в новостройках. Ежегодно, по данным экспертов, на вторичный рынок донской столицы попадает около 20 тысяч квартир.
Недвижимость
Спрос на вторичном рынке вырос на 18%
В июне, как отмечают эксперты, на вторичном рынке произошел рост сделок за счет отложенного спроса. Но в целом за квартал количество сделок уменьшилось. До конца года вероятно снижение числа сделок, а также цен. В первом полугодии средняя цена на вторичном рынке Ростова существенно не изменилась и в июле составила 62,9 тыс. руб. за кв. м.
Недвижимость
Игорь Смолев, гендиректор компании «Лендлорд-Эксперт»:
— Прошедшие кризисы 2008 г. и 2014 г. приводили к разным темпам снижения цен на недвижимость.
Просмотров: 8341

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Спрос на вторичном рынке вырос на 18%
Госкорпорация Дом.РФ в августе проведет торги по продаже федерального имущества — трехэтажного офисного здания с участком на проспекте Буденновском, рядом с парком Строителей. Когда-то там располагался филиал одного из учреждений Минэнерго России. По оценке эксперта, начальная цена торгов  — 45,09 млн рублей — является рыночной. Земля в центре — самая привлекательная часть лота. 
Недвижимость
Спрос на вторичном рынке вырос на 18%
Сразу три проекта ГК «ЮгСтройИнвест» стали победителями и призерами престижного летнего конкурса «Топ ЖК — 2025», проводимого порталом «ЕРЗ». Конкурс собрал 582 заявки от 174 застройщиков из 55 регионов России, и по итогам экспертной оценки современные кварталы «ЮгСтройИнвест» заняли лидирующие позиции в ключевых номинациях.
Недвижимость
Спрос на вторичном рынке вырос на 18%
Финальная церемония награждения URBAN 2025 прошла 26 июня в Сочи. Дом-резиденция «Собрание» стал финалистом номинации «Лучшее лобби премиум- и элит-класса» и победителем в номинации «Самый инвестиционно привлекательный проект премиум- и элит-класса», завоевав награду в категории высокобюджетных проектов, обладающих лучшими перспективами для вложения капитала.
Недвижимость
Спрос на вторичном рынке вырос на 18%
В Ростове-на-Дону 14 июня состоялась сдача литера 10 квартала у реки «Левобережье» — первого жилого комплекса на левом берегу Дона от ГК «ЮгСтройИнвест». Ключи от квартир получили 487 семей. Новый дом привлекает панорамными видами на Гребной канал, а сам район — развитой инфраструктурой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.