г. Ростов-на-Дону
30 мая 2026 12:18:51
71.02
82.64

Виновник смертоносного ДТП экс-судья Валерий Будаев может попасть под амнистию

Судья в отставке Валерий Будаев, подозреваемый в ДТП, жертвой которого стал профессор ЮФУ Владислав Смирнов, может попасть под амнистию. Об этом рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по РО Андрей Барашев.

Как отметил Андрей Барашев, по делу Будаева уже было проведено несколько экспертиз, в частности установлено, что бывший судья находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом эксперты-медики не на­шли прямой связи между проиcшедшим ДТП и гибелью профессора.

— Сейчас возбуждено дело по части 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»), по которой предполагается лишение свободы на срок до 4 лет, — добавил Андрей Барашев.

Также он сообщил, что Валерию Будаеву назначена еще одна экспертиза. По ее результатам будет определена дальнейшая судьба экс-судьи. Если же дело будет переквалифицировано, то Будаев уже не сможет подать прошение об амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы.

Андрей Барашев уверил близких Влади­слава Смирнова, что Будаев не останется без наказания. Даже если он попадет под амнистию, родные погибшего смогут подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба.

На данный момент подозреваемый находится на свободе без подписки о невыезде.

Напомним, 27 сентября прошлого года в пер. Крепостном произошло смертельное ДТП. Автомобиль, за рулем которого находился Валерий Будаев, протаранил припаркованные ВАЗ-21140 и Hyundai Accent, одновременно он продолжил движение и врезался в ларек, которым придавило стоящих рядом пешеходов — 74-летнего профессора Южного федерального университета Владислава Смирнова и его супругу. Они были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести, но спасти Владислава Смирнова не удалось. 

Просмотров: 12687

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Виновник смертоносного ДТП экс-судья Валерий Будаев может попасть под амнистию
23 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Здравствуй, страна  героев, страна мечтателей, страна ученых!». В ее основе — изобразительное искусство СССР середины ХХ века, а именно 1950-1960-х годов. Главным героем экспозиции стал человек труда.
В городе
Виновник смертоносного ДТП экс-судья Валерий Будаев может попасть под амнистию
23 мая в Ростовском государственном музыкальном театре открывается Международный фестиваль балета. В первом фестивальном спектакле — балете «Дон Кихот» — вместе с ростовскими артистами блеснет солист Михайловского театра Никита Четвериков (Санкт-Петербург).
В городе
Виновник смертоносного ДТП экс-судья Валерий Будаев может попасть под амнистию
15 мая в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Михаила Абрамова «Кот и что-то волшебное». Экспозиция представляет собой ретроспективный диалог с мастером, чей путь начался в нонконформистском движении 1980-х и исследует поэзию повседневности, собранную из осколков личной истории.
В городе
Виновник смертоносного ДТП экс-судья Валерий Будаев может попасть под амнистию
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.