г. Ростов-на-Дону
08 марта 2026 13:07:33
79.15
91.84

В этом году соревнования грамотеев пройдут очно

9 апреля снова заработают офлайновые площадки «Тотального диктанта». В прошлом году из-за пандемии тест на грамотность проводили только дистанционно.

Знатоков русской орфографии и пунктуации ждут в девяти ростовских библиотеках, в «Точке кипения» на Седова, 6/3, и в кинотеатре «Горизонт» на пр. Нагибина, 32д/2, 3-й этаж. Два последних помещения подготовили для определенной аудитории. Так, в «Горизонте» соберутся учащиеся донских вузов, айтишного колледжа и эстетического класса гимназии при ДГТУ. Вероятно, локаций будет больше. Действующий список можно посмотреть на региональной странице проекта. Стоит напомнить, что проверить свои знания могут не только носители русского языка, но и те, для кого он неродной.

Кроме очного конкурса организаторы предлагают написать диктант онлайн, на компьютере или дома от руки на бланке, который придется отдать на проверку. Подробности доступны после регистрации на сайте тотального диктанта.

Мероприятие проводится с 2004 года. Это акция для всех желающих. Автор и организатор проекта — новосибирский фонд «Тотальный диктант». В 2021 году тест написали 675 тыс. человек в 123 странах. На многих площадках задания диктуют известные персоны. Авторы уникальных текстов — признанные писатели. В этом году материал для испытаний подготовила лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В четвертый раз в Ростове пройдет Фестиваль грамотного общения «РУфест — Родное слово».
Образование, наука
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
10 апреля все желающие проверить свои знания русского языка смогут написать Тотальный диктант. В этом году по понятным причинам акция пройдет онлайн.
Просмотров: 2412

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
Французский дирижер Клеман Нонсьё, солистка Софья Бугаян (фортепиано) и Ростовский академический симфонический оркестр представят четыре произведения французских композиторов разных эпох.
В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
В художественной галерее «Ростов» открылась выставка «Я, мне и т. д.» творческого объединения «Инцииреи». Девять молодых художников исследуют процесс самопознания, используя различные методы — от классической живописи до скульптуры и керамики. Проект включает 33 произведения.
В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) начала работу выставка «Такие разные женщины», посвященная образу женщины в отечественном искусстве второй половины XX — начала XXI века.
В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
Представитель Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника имени А. А. Горбенко Светлана Виковщина рассказала N о работе сувенирной лавки, самых популярных товарах, планах развития и том, как сложно найти самобытных мастеров.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.