г. Ростов-на-Дону
28 августа 2026 18:21:44
85.95
100.3

В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных

Учащиеся из профессиональных технических училищ Ростовской области шьют амуницию для участников специальной военной операции (СВО). Военным уже передали балаклавы и толстовки, на подходе — теплые вещи.

В министерстве общего и профессионального образования Ростовской области корреспонденту N пояснили, что в октябре шесть учебных заведений передали в штабы #Мывместе 25 толстовок и 475 балаклав. Сейчас будущие дизайнеры, модельеры и технологи шьют пятиточечники, плащ-палатки, сумки для израсходованных магазинов, бескаркасные носилки.

Проект масштабируется на федеральном уровне. Российское движение детей и молодежи и Российское содружество колледжей организовали акцию «Мы рядом».

«Все желающие студенты среднего профессионального образования могут оказывать содействие в пошиве теплых вещей (толстовки, термобелье, спальные мешки и т. д.) для российских военнослужащих в соответствии с установленными техническими заданиями, — сообщили в областном министерстве общего и профобразования. — Каждая организация среднего профессионального образования самостоятельно определяет объем изготавливаемых изделий. Рекомендуемый тираж — от 20 штук».

По данным источника и министерства региональной политики и массовых коммуникаций, ткани закупаются или поступают от благотворителей.

Вещи передают в региональные штабы #Мывместе, а оттуда их распределяют в Луганск, Донецк, Херсонскую, Запорожскую области и т.д.

В планах — подключить профучилища к изготовлению металлических изделий для военных нужд (саперные «кошки», печки для разогрева еды).

Просмотров: 2498

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.
В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) проходит выставка работ Виктора Седов, участника реставрации Софийского собора в Вологде и восстановления икон Ферапонтова монастыря.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.