г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2025 10:31:00
83
98.3

В ДГТУ стартовал конкурс изобретений «Донская сборка.2018»

За главный приз «Донской сборки» будут состязаться 77 разработок – от аэропонных систем до медицинского оборудования, сообщает пресс-служба ДГТУ – одного из основных организаторов мероприятия. Возраст участников от 8 до 70 лет.

Форум «Донская сборка» продлится два дня. На конкурсную часть поступило более 200 заявок из разных регионов России: Ростовской области, Томска, Омска, Волгограда, Казани, Тольятти, Сургута, Симферополя. По итогам отбора к защите проектов допущено 77 проектов: 20 в номинации «Юный изобретатель», 22 – «Студенческая разработка», 35 – «Изобретение года». Работы, поданные на номинацию «Агротехнология года», будут представлены в каждой взрослой номинации.

– Объединяя инженеров, предпринимателей и руководителей предприятий, «Донская сборка» дает новый импульс научно-техническому прогрессу, способствует налаживанию конструктивного диалога между разработчиками и инвесторами, популяризации технического образования. А самое главное – технологические стартапы получают необходимую поддержку, – отметил в приветственном письме министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. – Интеграция образования, науки и бизнеса позволит стране и региону выйти на новый уровень инновационного развития, и это то, в чем особенно преуспел опорный многопрофильный вуз Ростовской области.

Призовой фонд конкурса – 800 тыс. рублей: победители в номинации «Агротехнология года» получат сертификат на 300 тыс. руб., в номинациях «Студенческая разработка» и «Изобретение года» – на 250 тыс. руб., лучшие в номинации «Юный изобретатель» станут обладателями кубка и ценных призов. Победители получат финансирование на разработку полноценного прототипа и возможность использовать для работы мощности промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ.

На протяжении всего форума «Донская сборка» действует выставка изобретений, представленных на конкурсе, работают различные интерактивные площадки. Также в рамках форума проходит обширная деловая программа с участием предпринимателей – инноваторов малого, среднего и крупного бизнеса, представителей власти, институтов развития, науки, экспертного сообщества, СМИ.

Организаторы «Донской сборки» – Донской государственный технический университет и Правительство Ростовской области, при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентства инноваций Ростовской области.

Просмотров: 4602

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В ДГТУ стартовал конкурс изобретений «Донская сборка.2018»
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
В ДГТУ стартовал конкурс изобретений «Донская сборка.2018»
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
В ДГТУ стартовал конкурс изобретений «Донская сборка.2018»
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
В ДГТУ стартовал конкурс изобретений «Донская сборка.2018»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.