г. Ростов-на-Дону
07 мая 2026 19:20:37
75.22
88.06

Тигр Устин будет жить в Ростове

В ростовском зоопарке специалисты планируют познакомить уссурийского тигра Устина, жившего в дикой природе, с тигрицей Примой — у пары есть все шансы обзавестись здоровым потомством.

Если тигры найдут общий язык, Рос­тов станет местом обитания уникальной пары. Невеста так же родилась в дикой природе, так же, как Устин, осталась сиротой в тайге. Ее подобрали сотрудники специнспекции «Тигр». Когда она подросла, ее передали в ростовский зоопарк. Пары вольных тигров в зоопарках уникальны, и во всем мире их единицы. Они имеют огромное значение для сохранения генофонда вида. Прима уже становилась матерью здорового потомства. Один из ее тигрят — знаменитость международного уровня: в 2011 году по распоряжению президента молодой тигр переехал в Сеул в ознаменование двадцатилетия дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей.

За судьбой Устина пристально наблюдают не только зоологи, но и журналисты. Почти два года назад пятерых тигрят нашли в уссурийской тайге, а когда они подросли и окрепли, при личном участии президента Владимира Путина их вернули в естественную среду. Второй раз Устин стал звездой новостей в ноябре прошлого года, когда покинул территорию заповедника и перешел в Китай. Поход в соседнее государство мог печально закончиться для хищника — Устин мог стать жертвой охотников. По данным наблюдений, тигр неоднократно оказывался вблизи населенных пунктов и охотился на домашних животных. Когда он вернулся на Дальний Восток, он был пойман специалистами специнспекции «Тигр». После осмотра Устина и наблюдения за его поведением было принято решение поместить его в зоопарк, где редкий зверь будет в безопасности.

Решение о переезде тигра было принято на уровне Росприроднадзора по рекомендации куратора программы по размножению и сохранению амурских тигров Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). В рамках этой программы специалисты разрабатывают рекомендации по сохранению и увеличению популяции редкого вида, а также строго контролируют изменение численности животных в зоопарках и их перемещение. Специалисты, входящие в программы по увеличению популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, в подавляющем числе случаев выступают против изъятия хищников из природных условий, исключение делается лишь тогда, когда обитание на воле угрожает жизни животного.

Заместитель директора по науке ростовского зоопарка Нина Евтушенко рассказала N, что Устин будет жить в Ростове постоянно и уже через месяц его переведут из карантина к тигрице Приме. Сейчас в зоопарке в связи с прибытием полосатой знаменитости настоящий переполох, но ни посетителям, ни журналистам тигра пока не покажут: чтобы планы зоологов воплотились в жизнь, необходимо неукоснительно следовать рекомендациям и не подвергать животных стрессу.

Многие обитатели ростовского зоопарка имеют покровителей — частные лица и представители бизнеса оказывают финансовую поддержку своим живым талисманам. Будут ли покровители у Устина, пока не сообщается.

Просмотров: 8953

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Тигр Устин будет жить в Ростове
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Тигр Устин будет жить в Ростове
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Тигр Устин будет жить в Ростове
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Тигр Устин будет жить в Ростове
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.