г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2025 06:50:59
82.55
93.18

Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова

25 и 26 октября в Ростове пройдет XIX музыкальный фестиваль «Ростовский джаз приглашает». В этом году его посвятили 60-летию муниципального джаз-оркестра Кима Назаретова и Дню города (Ростову уже 274 года).

В группу саксофониста Овагема Султаняна входят Влад Окунев (гитара), Иосиф Жук (рояль), Виталий Перов (бас), Артем Марченко (ударные) и Армен Султанян (перкуссия). 25 октября коллектив исполнит произведения американского альт-саксофониста и композитора Дэвида Сэнборна. В этот же день свое искусство покажут вокалисты Станислав и Наталья Маховы. Ожидаются гости из Индонезии. Певица Дайан Пративи — лауреат премии «Золотой тюльпан». Это национальная голландская награда за профессиональные и общественные достижения (Дайан Пративи училась и жила в Нидерландах). В творчестве группы «Стрейт энд стрейч» сочетаются народные балийские и джазовые ритмы. Участники играют на гитаре, бас-гитаре, фортепиано и ударных. Основатель и руководитель группы Юрий Махатма организовал и курирует крупнейший джазовый фестиваль Юго-Восточной Азии — «Убад вилледж джаз». Мероприятие проходит на Бали с 2013 года.

Оказывается, в игре на аккордеоне есть мировые чемпионы, и даже двукратные. Это, например, Александр Поелуев. Кроме двукратного чемпионства на его счету победы в международных конкурсах в США и Китае. Александр Поелуев — арт-директор музыкального центра «Гармония». Он провел девять международных фестивалей и конкурсов «Аккордеон плюс», Кубок мира по аккордеону, концерты ведущих аккордеонистов и баянистов. Александр Поелуев сыграет 26 октября.

Сейчас муниципальным джаз-оркестром имени Кима Назаретова руководит Юрий Кинус. В 1974 году коллектив создал маэстро Назаретов. Более ранняя версия — так называемый ансамбль джазового типа впервые собрался в 1963 году. С тех пор в оркестре поработали более 500 музыкантов.

Ким Назаретов родился в Ростове в 1936 году, умер здесь же в 1993-м. Он развивал джазовое движения не только в Ростове, но и на всем юге России. Открыл первую в СССР эстрадно-джазовую кафедру при Ростовской консерватории им. Рахманинова и стал ее первым профессором.

Концерты пройдут в конгресс-холле Донского государственного технического университета. Начало в 19.00. Вход свободный.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова
Донской государственный технический университет в новом учебном году запускает программу бакалавриата для подготовки профессиональных джазовых музыкантов. Партнерами курса выступили нью-йоркская The School of Jazz & Contemporary Music и ростовский Муниципальный оркестр им. Кима Назаретова.
Культура
Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова
С 16 по 19 марта в Донской публичной библиотеке пройдет фестиваль, приуроченный к 100-летию российского джаза.
Культура
Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова
29 и 30 апреля в кинозале Донской публичной библиотеки состоятся гала-концерты участников VII Международного детского джазового фестиваля-конкурса им. Т. А. Ивановой.
Просмотров: 1945

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова
В теплый сезон 2025 года на летних эстрадах ростовских парков будут бесплатно показывать кино и мультфильмы. Городской проект «КиноЛето» начнется 1 мая с серии фильмов о Великой Отечественной войне.
В городе
Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова
В донской публичной библиотеке можно посетить тематический цикл лекций, подготовленный совместно с Иконописным отделением донской духовной семинарии и посвященный вопросам иконописания, иконографии, истории развития и становления иконописи.
В городе
Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова
В первую неделю мая погрузиться в историю города можно в обществе краеведа и писателя Михаила Малышева. Уже несколько лет он ведет авторский телеграм-канал, готовит и проводит встречи на улицах Ростова, рассказывая о далеком и недавнем прошлом города.
В городе
Ростовский джазовый фестиваль посвятили 60-летию оркестра Кима Назаретова
Просветительский проект «Лекстория» осенью 2022 года придумали культуролог и архитектор Даниил Алексеев и журналист Алена Алексеева. Сначала встречи были посвящены ростовской архитектуре, а теперь говорят еще и о литературе, истории, социологии, политологии, кино и архитектуре. Алена Алексеева считает, что пандемия породила тренд на локальное, а просветительские проекты стали местом притяжения для людей с новыми потребностями.